Возбуждено сводное исполнительное производство по отношению к должнику-физическому лицу - как обязать судебного пристава исполнить решение Дмитровского Городского суда?

• г. Тверь

Возбуждено сводное исполнительное производство в отношении должника физического лица. В сентябре 2015 года Дмитровским Городским судом (по КАС) было вынесено решение о признании обоснованной жалобы о бездействии пристава исполнителя, выразившееся в непринятии мер по реализации земельного участка и расположенного на нем дачного дома (судебное решение о реализации этого имущества было принято судом 14.02.2014 года, исполнительное производство возбуждено 04.03.2014). По настоящее время реализация имущества не произошла.

Вопрос: Как заставить судебного пристава исполнить судебное решение Дмитровского Городского суда?

Ответы на вопрос (2):

Вы можете обратиться с жалобой в порядке подчиненности, и подать жалобу в прокуратуру, если не поможет, то обращайтесь в суд и обязывайте пристава через суд произвести реализацию с указанием сроков. Также можете обратиться в суд с иском о взыскании материального и морального вреда по ст. 1069 ГК РФ.

Статья 441 ГПК РФ Подача заявления об оспаривании постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия)

(в ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

1. Постановления главного судебного пристава Российской Федерации, главного судебного пристава субъекта (главного судебного пристава субъектов) Российской Федерации, старшего судебного пристава, их заместителей, судебного пристава-исполнителя, их действия (бездействие) могут быть оспорены взыскателем, должником или лицами, чьи права и интересы нарушены такими постановлением, действиями (бездействием), в порядке, установленном законодательством об административном судопроизводстве.

(в ред. Федеральных законов от 08.03.2015 N 23-ФЗ, от 30.12.2015 N 425-ФЗ)

2 - 3. Утратили силу с 15 сентября 2015 года. - Федеральный закон от 08.03.2015 N 23-ФЗ.

4. Отказ в отводе судебного пристава-исполнителя может быть обжалован в порядке, установленном законодательством об административном судопроизводстве.

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 23-ФЗ)

Вам остается только обратиться с жалобой на имя Главного судебного пристава вашего субъекта.