Вопрос 3. Если подавать иск в суд о признании фактического принятия наследства, то каков размер госпошлины?

• г. Уфа

10 октября 2009 г умерла моя тётя, оставившая мне завещание на всё имущество. Проживала одна, наследников первой очереди нет. Я фактически принял наследство (оплачивал квартплату, проживал там), но заявление в шестимесячный срок нотатиусу не подал, поскольку при посещении в ноябре (те через месяц после открытия наследства) на приёме нотариус мне не подсказал, что заявление я могу написать и при отсутствии полного пакета документов, необходимых для принятия наследства. Я был сильно занят на работе и время пролетело быстро. В мае 2010 г. я вновь обратился к нотариусу, однако получил устный отказ (6 месяцев прошло) и совет (как наиболее простой вариант) обратиться в суд с иском о признании факта принятия наследства.

Вопрос 1. Может ли нотариус сейчас, в мае, по моему письменному заявлению признать мое право не наследство без судебного решения (чеки оплаты за квартиру, и сберкнижки уменя есть)?

Вопрос 2. Если будет отказ, можно ли требовать признание в надзорном порядке?

Вопрос 3. Если подавать иск в суд о признании фактического принятия наследства, то каков размер госпошлины?

Вопрос 4. Может есть простая схема (о которой мне неизвестно и никто почему-то не говорит) получить прово на наследство по завещанию сейчас, в 7 месяце со дня открытия наследства, даже если заявление нотариусу я пока не написал?

С уважением, Виктор.

Ответы на вопрос (1):

Только через суд с установлением юридического факта фактического принятия наследства и признании права собственности. Госпошлина рассчитывается от цены иска, т.е. стоимости наследства. Вам все сделает юрист.