Как и когда погашается судимость по особо тяжкой и средней тяжести?

• г. Невинномысск

Никак не могу понять-так через сколЗдько же погашается судимость по особо тяжкой (был освобождён по УДО в 2014)? Разные ответы (разные источники)-или через 8 лет или через 10 лет? И снимается ли судимость по средней тяжести при амнистии? Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (2):

По особо тяжким судимость погашается через 10 лет. Ст 86 УК РФ первый ответ не основан на законе

Здравствуйте. За особо тяжкое - через 10 лет после отбытия. Статья 86 УК РФ:

д) в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, - по истечении десяти лет после отбытия наказания.

Судимость по средней тяжести согласно постановлению от 27.04.2016 г. снимается, но не за любые преступления, а лишь за те, которые попали под амнистию.

Удачи Вам.