Можно ли подать в суд на разделение долей в частном доме, где прописаны я и моя несовершеннолетняя дочь, если мать хочет продать этот дом?

• г. Санкт-Петербург

Я и моя несовершеннолетняя дочь прописаны в частном доме матери (мать собственник этого дома). Другого места жительства у меня нет. Сейчас мать хочет продать этот дом и соответственно нас выписать. Могу ли я подать в суд на разделение долей этого дома? Договор дарения половины дома она составлять отказывается, и пользоваться этим домой запрещает.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Если ваша мать собственник, то она имеет право продать дом. Без вашего согласия, выписать она вас может только через суд. Пока вы там прописаны, имеете полное право там проживать. Если есть основания, можете обратиться в суд.

Ваша мать как собственник имеет право распоряжаться своим имуществом. А вот выписывать Вас и внучку ей прийдется в судебном порядке. И если у Вас нет другого жилья, то суд примет решение в Вашу пользу