Право на получение компенсации за наем жилого помещения для уволенного военного пенсионера, признанного нуждающимся в жилье и изменившего место жительства

• г. Химки

Военный пенсионер, выслуга 20 календарных лет. Уволился в декабре 2014 по окончанию контракта, имею служебное жилое помещение в военном городке, 58 кв. м. Семья 4 человека. Признан нуждающимся в жилом помещении с включением в реестр на получение жилищной субсидии. Переехал в регион избранного постоянного места жительства, трудоустроился, для проживания арендую жилое помещение по договору найма у собственника. Зарегистрирован по месту пребывания.

Вопрос: Имею ли право на получение компенсации за наем жилого помещения согласно постановления правительства от 31 декабря 2004 г. N 909, как гражданин, уволенный с военной службы признанный нуждающимся в жилом помещении и изменивший место жительства?

Ответы на вопрос (2):

Имеете право на получение компенсации.

Спросить
Пожаловаться

Правила

обеспечения федеральных государственных гражданских служащих, помещениями и возмещения указанным гражданским служащим расходов на наем (поднаем) жилого помещения

(утв. постановлением Правительства РФ от 27 октября 2012 г. N 1103)

7. Служебное жилое помещение предоставляется гражданскому служащему исходя из норматива общей площади жилого помещения (далее - норматив) в размере 33 кв. метров общей площади жилого помещения на одиноко проживающего гражданского служащего, 42 кв. метров общей площади жилого помещения на семью, состоящую из 2 человек, и 18 кв. метров общей площади жилого помещения на каждого члена семьи, состоящей из 3 и более человек.

ВОЗМОЖНО, ИМЕННО ЭТО НУЖНО

ИЛИ ВОТ ЭТО

Постановление Правительства РФ от 31 декабря 2004 г. N 909

"О порядке выплаты денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений

Норматив общей площади жилого помещения для расчета размера денежной компенсации устанавливается в размере 24 кв. метров - для одиноко проживающего военнослужащего либо гражданина Российской Федерации (далее - гражданин), уволенного с военной службы, указанных в абзаце первом настоящего пункта, 36 кв. метров - на семью из 2 человек, 43 кв. метров - на семью из 3 человек, по 12 кв. метров - на каждого члена семьи при численности семьи 4 человека и более.

Спросить
Пожаловаться

Военный пенсионер, инвалид по онкозаболеванию, в 2011 г признан нуждающимся в получении готового жилого помещения по избранному месту жительства в Московской обл, проживаю в закрытом военном городке в служебном жилом помещении по договору с КЭЧ на период военной службы, в 2016 г незаконно уволен задним числом, рапортов на увольнение не писал, ВВК перед увольнением не проходил, ДЖО под разными надуманными предлогами уклонятся от обеспечения жилым помещением и предлагает написать заявление на субсидию, вопрос: Как довести до суда и обязать ДЖО обеспечить жилым помещением по избранному месту жительства в судебном порядке, потому что ДЖО формально мне не отказывает но и не обеспечивает.

У меня проблема с постоянной прописки.

Я снимаю жильё так как нету у меня его всю жизнь тут оформил компенсацию за наим. Тут проверка выявила что не положено потому что у меня прописка от работы за 40 км я могу добираться домой. А по прописки я не могу жить потому что чужие люди. Что делать? Могут сказать вернуть за два года что платили.

17.11.2016

09:46

Статья 8. Денежная компенсация за наем (поднаем) жилых помещений или предоставление жилых помещений специализированного жилищного фонда

1. Сотруднику, не имеющему жилого помещения по месту службы, ежемесячно выплачивается денежная компенсация за наем (поднаем) жилого помещения в порядке и размерах, которые определяются Правительством Российской Федерации, или указанному сотруднику и совместно проживающим с ним членам его семьи предоставляется с учетом положения части 4 настоящей статьи жилое помещение специализированного жилищного фонда.

2. Не имеющим жилого помещения по месту службы признается сотрудник:

1) не являющийся нанимателем жилого помещения по договору социального найма или членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственником жилого помещения или членом семьи собственника жилого помещения;

2) являющийся нанимателем жилого помещения по договору социального найма или членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственником жилого помещения или членом семьи собственника жилого помещения, но не имеющий возможности ежедневно возвращаться в указанное жилое помещение в связи с удаленностью места его нахождения от места службы.

Я так понимаю если есть собственность тогда нужна удалённость что если у меня нет собственности причём прописка как доказать что прописка фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства - регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства на основании представления заведомо недостоверных сведений или документов для такой регистрации, либо его регистрация в жилом помещении без намерения пребывать (проживать) в этом помещении, либо регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства без намерения нанимателя (собственника) жилого помещения предоставить это жилое помещение для пребывания (проживания) указанного лица.

Согласно ст. 8 Федеральный закон от 30 декабря 2012 г. N 283-ФЗ "О социальных гарантиях сотрудникам некоторых федеральных органов исполнительной власти и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" денежная компенсация за наем (поднаем) жилых помещений или предоставление жилых помещений специализированного жилищного фонда предоставляются сотрудникам не имеющим жилого помещения по месту службы. Не имеющим жилого помещения по месту службы признается сотрудник:

1) не являющийся нанимателем жилого помещения по договору социального найма или членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственником жилого помещения или членом семьи собственника жилого помещения;

2) являющийся нанимателем жилого помещения по договору социального найма или членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственником жилого помещения или членом семьи собственника жилого помещения, но не имеющий возможности ежедневно возвращаться в указанное жилое помещение в связи с удаленностью места его нахождения от места службы.

Вопрос. Не имеющий возможности ежедневно возвращаться в указанное жилое помещение в связи с удаленностью места его нахождения от места службы. Чем регламентировано данное расстояние, есть ли судебная практика по данному вопросу. Какое расстояние до места проживания будет являться расстоянием, до которого нет возможности ежедневно возвращаться?

Я военный пенсионер. Стою в очереди на жилищную субсидию. Был признан нуждающимся в связи с увольнением в отставку и переменой места жительства. У меня вопрос.

1. могу ли я переехать на другое место жительства и дожидаться субсидию уже там.

2. не переведут ли очередь с прежнего места службы в другой регион.

3. при найме жилого помещения на новом месте жительства могу ли я рассчитывать на компенсацию за наём жилых помещений.

Спасибо.

ГРАЖДАНСКИЙ кодекс устанавливает понятие место жительства. При подаче заявление на льготу в детский сад ФЗ О полиции установил что льгота дается по месту жительства.

ФЗ 5242-1 1993 года также вводит понятие место жительства - жилой дом, квартира, комната, жилое помещение специализированного жилищного фонда (служебное жилое помещение, жилое помещение в общежитии, жилое помещение маневренного фонда, жилое помещение в доме системы социального обслуживания граждан и другие) либо иное жилое помещение, в которых гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору найма специализированного жилого помещения либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, и в которых он зарегистрирован по месту жительства. А также говорит об обязательной регистрации по месту пребывания или по месту жительства.

У меня нет в собственности жилых помещений и поэтому я зарегистрирован по месту пребывания.

Вопрос: почему мне отказывают в льготы ссылаясь на то что я должен быть зарегистрирован по месту жительства.

Я военнослужащий, прохожу службу не по месту дислокации моей воинской части. Проживаю в военном городке в служебной квартире 21 год, находящейся на балансе другой воинской части, которая предоставлена по договору найма служебного помещения на время прохождения военной службы. Имею постоянную прописку по адресу служебной квартиры. Признан нуждающимся в постоянном жилом помещении. Стою в очереди на жилищную субсидию. Календарная выслуга 26 лет. Планирую дать согласие на увольнение с военной службы по возрасту (58 лет), но жилищной субсидией не обеспечен.

Могут ли меня и мою семью, после увольнения с военной службы, выселить из занимаемой служебной квартиры до обеспечения жилищной субсидией, так как она на балансе другого ведомства? Спасибо.

С уважением, Владимир.

Для получения компенсации за найм жилого помещения военному пенсионеру, который переехал на новое место жительства и не обеспечен жилым помещением по ИПМЖ, обязательно регистрироваться по месту пребывания?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

(8.06.22 г. уволен и исключен из списков части, субсидией на приобретение жилья не обеспечен, служебного жилья не имею (договора соц. найма или поднаем жилья нет), увольнялся по статье В-ограниченно годен (по болезни)), является ли это увольнение без предоставления жилья нарушением Указа Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237 "Вопросы прохождения военной службы" статьи 34 (Порядок увольнения военнослужащих с военной службы и исключения их из списков личного состава воинской части) п 17 (Военнослужащий, общая продолжительность военной службы которого составляет 10 лет и более, нуждающийся в жилом помещении, без его согласия не может быть уволен с военной службы по достижении предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями без предоставления ему жилого помещения либо субсидии для приобретения или строительства жилого помещения по нормам, установленным жилищным законодательством, за исключением случаев, предусмотренных абзацем третьим пункта 1 статьи 23 Федерального закона "О статусе военнослужащих". Военнослужащий, изъявивший желание получить жилое помещение не по месту увольнения с военной службы, увольняется с военной службы и обеспечивается жилым помещением в соответствии с законодательством Российской Федерации.) и Решением Верховного Суда РФ от 14 сентября 2016 г. N ВКАПИ 16-44, оставленным без изменения Определением Апелляционной коллегии Верховного Суда РФ от 8 декабря 2016 г. N АПЛ 16-513, абзац первый пункта 17 статьи 34 настоящего Положения признан не противоречащим действующему законодательству в части, позволяющей увольнять военнослужащих, обеспеченных по месту службы служебным жилым помещением, нуждающихся в жилых помещениях для постоянного проживания, изъявивших желание реализовать свои жилищные права путём получения жилищной субсидии, с военной службы до реализации их жилищных прав в зависимости от избранного ими постоянного места жительства?

Может ли быть признан военнослужащий нуждающимся в жилом помещении, для дальнейшего получения жилищной субсидии, если он обеспечен служебной квартирой согласно установленным учетным нормам жилого помещения на срок службы? Выслуга 21 год, увольняться не планирует.

Военнослужащий возраст 40 лет, выслуга лет в календарном исчисление 21 год, признан нуждающимся в жилом помещение и принят на учёт в качестве нуждающегося в жилом помещение по месту службы. Первый контракт о прохождение военной службы заключён в 97 г-до 1 янв 98 г.

Хочу уволиться по окончанию контракта в 18 году. Могу ли я быть обеспечен жилым помещением по избранному месту жительства или я могу рассчитывать только на жилищную субсидию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение