Определение суда о возврате встречного иска и решение по первоначальному иску - какое решение должен вынести апелляционный суд?

• г. Краснодар

По арбитражному делу было подан встречный иск суд своим определение возвратил встречный иск (требования различны по содержаню и основаниям возникновения), сторона подававшая встречный иск подала апелляционную жалобу на определение суда о возврате встречного иска, а в это время суд вынес решение по первоначальному иску, каким должно быть решение апелляционного суд с учетом того что есть решение по первоначальному иску?

Ответы на вопрос (3):

Вадим, решение задач - на платной основе.

Спросить
Пожаловаться

полагаю, что определение суда оставят без изменения.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Вадим. В апелляции оставят без изменений, т.к требования и основания различны. Проще подать отдельным иском, а не встречным. Если остались вопросы, позвоните или напишите.

Спросить
Пожаловаться

Продавец товара подал иск в арбитражный суд о начислении пени за просрочку, мы покупатель не согласны с ним и подали встречный иск начислив пеню на сумму недопоставки товара. Сумма на которую начисляют пеню обе стороны идентична. Встречный иск подан вовремя. Суд не принял встречный иск, вернув его и вынес сразу же после оглашения возврата встречного, решение удовлетворить первоначальный иск. Продавец повел себя недобросовестно. Фактически была недопоставка товара и по условиям договора не имел право начислять пеню. Мы хотим обжаловать возврат встречного иска, основания есть. Подавать самостоятельный иск не хотим, так как это будет условный зачет, будет долг у обеих сторон, а мы хотим отменить, так как продавец обманывает. А что делать с вынесенным решением по первоначальному иску? Его то же нужно обжаловать? Вместе или отдельно от жалобы по встречному иску?

В ходе рассмотрения дела по существу арбитражным судом первой инстанции Стороной по делу был заявлен встречный иск. Суд отказал в удовлетворении требований по первоначальному иску, но частично удовлетворил встречные исковые требования. Все свои выводы по первоначальному и встречному иску суд изложил в едином судебном акте. Истец по первоначальному иску направил апелляционную жалобу, в которой просил данный судебный акт отменить полностью. Суд апелляционной инстанции в своем определении указал дословно: Апелляционную жалобу истца по первоначальному иску принять к производству... Вопрос: Сколько нужно было жалоб отправлять в апелляцию одну, по числу обжалуемых судебных актов, или две по числу исков?

Вопрос о встречном иске.

Ситуация: в СОЮ был заявлен иск о взыскании ден. средств по сделке, ответчик подал встречный иск о ничтожности этой сделки и выиграл встречный иск.

Вопрос: в случае отказа от иска истца по первоначальному иску в апелляции будет отменено все решение? Т.е. и по встречному иску о признанию сделки ничтожной?

Статья 326.1 ГПК РФ. Отказ истца от иска, признание иска ответчиком, мировое соглашение сторон в суде апелляционной инстанции

... При принятии отказа истца от иска... суд апелляционной инстанции отменяет принятое решение суда и прекращает производство по делу.

Господа юристы на меня было подано исковое заявление которое рассматривалось в гор суде я подал встречное исковое заявление. По решению суда в обоих исках было отказано. Сторона подавшая исковое заявление решила его обжаловать и подала апелляционную жалобу. Я не обжаловал свой встречный иск в срок указанный для обжалования, т.к. более менее был согласен с решением. Теперь когда другая сторона подала жалобу думаю, что надо было.

Вопрос: Нужно ли было подавать жалобу по встречному иску если другая сторона написала жалобу по своему иску или суд будет и так рассматривать мой встречный иск т.к. решение одно?

Являюсь истцом по делу. Мною подан иск, районный суд возвратил его в определении указав, что иск должен быть подан в другую инстанцию. Мною подана в городской суд частная жалоба на определение суда. Городской суд вынес постановление Отменить определение (постановление) полностью, вынести решение по существуТо есть, вынесено не определение, а решение по существу.

Вопрос следующего характера. Подал иск на возврат долга, заплатил госпошлину за цену иска. Городской суд вынес решение о возврате иска в связи с неподсудностью дела данному суду. Подал частную жалобу. Судебная коллегия вынесла определение оставить без изменения решение городского суда, все документы вернули. Имею ли я основания подать заявление на возврат госпошлины, уплаченной за цену иска?

С уважением, Олег.

Хронология событий:

1) Иск №2 подан в положенный срок - оставили без движения в связи с не устранением истцом недостатков.

2) Подана частная жалоба на определение суда по иску №2 - в ВС определение первой инстанции оставили без изменения.

3) Подан иск №3 по тем же основаниям + ходатайство о восстановлении срока подачи (в связи с пропажей из материалов дела по иску №2 документов по устранению недостатков).

4) Подана кассационная жалоба на определения первой инстанции и верховного суда по иску №2.

5) Так как дело по иску №2 было в кассации в другом городе, было подано ходатайство об отложении рассмотрения иска №3 - отказали.

6) Рассмотрение иска №3 с ходатайством о восстановлении срока - в судебном заседании решение по ходатайству не озвучили, приступили сразу к рассмотрению дела по существу. Ответчик и истец в недоумении неоднократно спрашивали судью, что именно рассматривается, только после этого она тихо говорила, что да рассматривается по существу. В конце заседания лишь озвучила, что отказать в удовлетворении исковых требований-причину не назвала. Лишь в мотивированном решении было указано: Принимая во внимание наличие самостоятельного основания для отказа в иске, как пропуск срока исковой давности, иные доводы истца, изложенные в иске, судом не проверяются. Заявленные требования о взыскании заработной платы за время вынужденного являются производными от основного требования о восстановлении на работе, в удовлетворении которого судом отказано, то данные требования также удовлетворению не подлежат.

7) Подана апелляционная жалоба на решение по иску №3.

8) Кассация удовлетворила требования по иску №2 - вернула дело в суд первой инстанции на рассмотрение иска №2 по существу.

9) Дело по иску №2 вернулось в суд первой инстанции.

10) Верховный суд без материалов дела по иску №2 рассмотрел апелляционную жалобу по иску №3 без истца (не пригласил в зал заседания из коридора, лишь спустя 40 минут вышла девушка и сказала, что ей велели передать, что рассмотрели без меня) - оставили решение по иску №3 без изменения. При чем в апелляционном определении указано, что истец просит "принять по делу новое решение об удовлетворении исковых требований в полном объёме" - этого в апелляционной жалобе нет!

11) Судебное заседание по иску №2 - перенесли до возвращения материалов дела по иску №3 с доказательствами с Верховного суда.

12) На судебном заседании по иску №2 вынесли решение - Апелляционным определением решение суда первой инстанции по иску №3 по данному делу оставлено без изменений, апелляционную жалобу – без удовлетворения. Таким образом, имеется вступившее в законную силу и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение суда. Производство по гражданскому делу прекратить.

Имел ли право Верховный суд рассматривать иск №3 по существу без моего требования?

Имел ли право судья по иску №2 применять в данном случае решение по иску №3?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ответ на такой вопрос: по моему делу был представлен встречный иск подразумевающий зачет требования, но указаные в иске факты не подтверждены документами, да к тому же заявитель ссылается на статьи не имеющие отношение к тому что он написал. Судом было вынесено решение о принятие встречного иска и передача дела в районый суд, по подведомственности (до этого дело рассматривали мировой судья).

Есть ли у меня основания обжаловать решение судьи при том что в иске абсолютная "вода"?

И в каком случае можно подать на апеляционную жалобу на отмену решения о принятии к рассмотрению встречного иска мирового судьи?

Какими статьями ГПК это регламентируется?

За ранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение