Возможно ли продление срока вступления в наследство через нотариуса при упущении 6-месячного срока по завещанию

• г. Ростов-на-Дону

Пропустил 6-тимесячный срок вступление в наследство (мама ушла из жизни 23 августа) по завещанию - на её половину квартиры (вторая половина квартиры в собственности у папы). Брат и папа не претендуют на это наследство. Можно ли как-то без суда (продление срока) через нотариуса в настоящей ситуации вступить в права наследства?

Ответы на вопрос (3):

можно. У нотариуса отец и брат должны отказать в вашу пользу.

Спросить
Пожаловаться

Без суда не получится. Нужно восстанавливать срок принятия наследства.

Спросить
Пожаловаться

Если вы не были зарегистрированы с мамой на день ее смерти, то придется доказывать в суде фактическое принятие наследства.

Спросить
Пожаловаться

Есть квартира в которой проживает мой папа, в 2004 года умер мой дедушка (папа моего папы) и осталось по 1/2 папе и его родному брату, они между собой не общаются у брата моего папы нет ни жены ни детей, папа встпил в наследство только нынче 2015 году а вот его брат и не собирается походу, есть ли у моего папы права получить вторую половину его брата на себя, то есть вступить ещё рас в наследство другой половины? Или я как дочь может могу? Или брат его может вообще все права свои потерял уже? хочу всю квартиру сделать на папу реально это? спасибо.

Помогите как поступить в следующей ситуации. Примерно полгода назад умерла бабушка после ее смерти осталась квартира. Половина квартиры принадлежала папе, а другая бабушке. После смерти папа и его сестра пошли к нотариусу и написали заявление на вступление в права наследования в соотношении 75 % квартиры папе, 25 % сестре. О том есть или нет завещание они не знали и нотариус им ничего не сообщил. Месяц назад умер папа и сейчас за неделю до вступления в права наследования по бабушкиной квартире нотариус сообщает сестре папы, что есть завещание от 2002 года в котором указано, что наследником половины квартиры принадлежащей бабушке является сын сестры папы. Как нам узнать есть ли такое завещание и вообще правомерны ли действия нотариуса или как нам вообще действовать в этой ситуации.

В 1996 году было написано завещание в пользу мамы, но она пропустила срок вступления в наследство по уважительной причине. В 2001 году все причитающееся маме наследство оформил на себя ее брат, но не через суд, а через нотариуса, Маму о вступлении в наследство он не уведомил. После смерти брата, все имущество оформила на себя его жена. В 2014 году мама подала заявление о восстановлении срока вступления в наследство. Применимо ли в данном случае понятие срока исковой давности, если есть завещание и брат вступил в наследство по закону без судебного решения и согласия мамы.

Имеется завещание, где доля в квартире переходит одному человеку. При вступлении в наследство выясняется, что есть ещё наследник по закону (обязательный) и ему полагается половина от этой доли. Но он пропустил срок вступления в наследство. Имеет ли он право через суд восстановить срок вступления, если он просто не использовал время вступления? Или он в любом случае может вступать в наследование? Если нет, то кому тогда переходит право на наследование? У него есть дети, могут ли они претендовать на половину доли квартиры, т.к. наследник по закону пропустил срок вступления в наследство?

Здравствуй! Подскажите, мама умерла 5 лет назад. В квартире на момент смерти мамы, были прописаны недееспособный брат, папа и умершая мама! Мы не оформили наследство. Я не притендую и хотела оформить на папу и недееспособного брата. Доля раздела им составляет 1/4. Мне подсказали, что надо было вступать в течении 6 мес, но меня нотариус заверяла, что пока папа и брат прописаны, они имеют без срока ограничения в любой момент вступить в наследство,.

Папа умер в августе. Оставил завещание на дом в Крыму на сына, моего брата. Мама тоже жива. Можно ли брат вступить в наследство дистанционно и в какой срок? Нужен ли отказ от наследства от меня и мамы в пользу брата. Спасибо.

У моего папы, пенсионера, инвалида 1 группы умерла жена. Они проживали совместно в квартире, половина которой принадлежит моему папе, а половина его жене. После смерти по завещанию, его жена завещала свою половину квартиры сыну, а накопления в сбербанке своей дочери. Я знаю, что папа имеет право на обязательную долю в наследстве. В этом случае сын должен уступить папе часть своей доли в квартире. Как это происходит и каким образом оформляется?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Одна половина мамы, вторая была за братом папы. Брат умер 7 лет назад. На наследство не заявили. Может ли мама получить вторую половину дома.

Мама завещала половину дома мне-половину моей сестре. Сестра умерла раньше нашей мамы. Я сдала завещание нотариусу, но вступила в наследство не по завещанию, а по закону (так настаивала нотариус) на весь дом. Дочь моей сестры подала иск, по праву представления, о восстановлении ей срока для принятия наследства в виде половины дома, завещанных ее маме. Суд удовлетворил ее иск частично: восстановил срок для принятия наследства и отказал в принятии половины дома, завещанных ее маме. В связи с тем, что я вступила в наследство по закону, а не по завещанию: сможет ли нотариус отделить ей от дома какую то часть, или решение суда "отказать внучке в принятии половины дома завещанных ее маме": не позволит забрать у меня какую либо часть дома?

У нас возникла проблема с наследованием половинной доли квартиры по завещанию. Квартира приватизирована и половина принадлежит мне, а вторая половина принадлежала маме. C общего согласия она завещала свою половину 2 внукам в равных долях. При оформлении завещания была сделана ошибка в дате рождения мамы (в тексте завещания). Нотариус к моменту принятия наследства внуками умерла. Нотариус, решающий вопрос наследования обнаружила эту ошибку 3 месяцами позже подачи заявлений о вступлении в наследство внуков (то есть, 9 месяцев после смерти мамы). Как может быть решён вопрос сейчас? Если через суд - то на кого необходимо писать исковое заявление - в связи со смертью нотариуса? На нотриальную контору? Или на нотариальную палату? (Ведь это - вероятно - не возможно?) Нам посоветовали решать вопрос через отказ от наследства внуков - в мою пользу. Но разве я могу вступать в наследство, если в положенный срок (в связи с наличием этого завещания) не подавала заявления о претензии на наследство? Других претендентов на наследство нет. Или вопрос должен и может решаться как-то через городскую нотариальную палату?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение