Возможно ли продление срока вступления в наследство через нотариуса при упущении 6-месячного срока по завещанию

• г. Ростов-на-Дону

Пропустил 6-тимесячный срок вступление в наследство (мама ушла из жизни 23 августа) по завещанию - на её половину квартиры (вторая половина квартиры в собственности у папы). Брат и папа не претендуют на это наследство. Можно ли как-то без суда (продление срока) через нотариуса в настоящей ситуации вступить в права наследства?

Ответы на вопрос (3):

можно. У нотариуса отец и брат должны отказать в вашу пользу.

Без суда не получится. Нужно восстанавливать срок принятия наследства.

Если вы не были зарегистрированы с мамой на день ее смерти, то придется доказывать в суде фактическое принятие наследства.