Как поделить лицевой счет в квартире и избежать оплаты задолженностей

• г. Тула

Как поделить лицевой счет в квартире. Мой супруг является собственником 1/4 доли в 3-х комнатной квартире, в которой он не проживает с 2010 года и не зарегистрирован. Собственником остальных долей являются бывшая его супруга и двое дочерей (одна не совершеннолетняя, 16 лет). В кваритре проживает его бывшая супруга со своим сожителем. В квартире долги за содержание жилья и кап. ремонт, и за теплоэнергию. За теплоэнергию пришел исполнительный лист по месту работу, а котором солидарно ему присудили выплатить задолженность. Как нам можно разделить лицевые счета, чтобы в дальнейшем их задолженности нам больше не оплачивать. Продавать квартиру бывшая супруга отказывается, дарить свою долю супруг, ради принципа, тоже не хочет. Помогите советом. Заранее большое спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. Вам надо разделить платежи по квитанциям в судебном порядке

у вас долевая собственность...

согласно ст. 249 ГК вы имеете право в судебном порядке определить порядок оплаты за ком.услуги, право требовать выдачу отдельного платежного документа

Подавайте иск в суд, для составления иска можете обратиться к юристу очно

Здравствуйте. Разделить счет нельзя, но можно взыскивать в суде то, что оплачено за супругу.

Удачи Вам.