Процедура и последствия отказа от ребенка с синдромом Дауна - информация и возможные обязательства

• г. Самара

У нас в семье случилось горе и родился ребенок с синдромом дауна. Мы просто в шоке. Не готовы к такому и пониманием, что не сможем это принять. В роддоме нам советуют написать отказ (согласие на усыновление). Хотелось бы знать процедуру и последствия такого нашкго поступка. Правда ли, что если мы все же ркшим отказаться, то ребенка все равно запишут на нашу фамилию и мы также будем указаны в свид-ве о рождении? Какой срок нам дают на обдумывание решения? А таже будем ли мы нести материальные расходы. Назначат ли нам алименты? Мы читали, что они составляют 25 % от заработка. Это для нас очень существенна сумма. Заранее спасибо за понимание и ответ.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте...

просто отказаться от ребенка - НЕЛЬЗЯ!

Если мать оставляет ребенка в роддоме - органы опеки и попечительства лишают ее родительских прав..

Но обязанности остаются..соответственно алименты мать ребенка платить будет, пока ребенка кто нибудь не усыновит...а это маловероятно

**

само собой изначально ребенка запишут на Вашу фамилию...ведь у ребенка должно быть свидетельство о рождении

Я не как юрист Вам отвечу, а как женщина, которая, к сожалению, не может иметь даже такого ребенка: не отказывайтесь! Его могут и не усыновить! Забирайте и все у Вас получится , поверьте.