Отказались от ребенка с синдромом Дауна - Какие обязательства остались перед родителями?

• г. Саратов

Мы с мужем отказались от ребенка в роддоме, т.к. ребенок родился с синдромом Дауна и генетический анализ это подтвердил (на 7 й день после его рождения). Мы подписали согласие на усыновление. Остались за нами обязательства перед этим ребенком в виде алиментов?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст. 120. СК РФ, алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением.

Частью 2 указанной статьи предусмотрено, что выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;

при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;

при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов;

при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга - получателя алиментов в новый брак;

смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.