Влияет ли регион подачи заявления в суд на размер госпошлины при признании гражданина безвестно отсутствующим? Пример - Московская область -> Кировская область.

• г. Москва

Какая госпошлина должна быть при подаче заявления в суд о признании гражданина безвестно отсутствующим (матери моего подопечного ребенка). Спасибо. Зависит ли госпошлина от региона подачи? Мы проживаем в Московской области, нужно подать заявление в Кировскую область.

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Заявление о признании безвестно отсутствующим может подать любое заинтересованное лицо, в заявлении необходимо указать, для какой цели гражданин признается безвестно отсутствующим. Заявление подается в суд по месту жительства заявителя.

В судебном заседании заявитель должен доказать, что в течение года в месте жительства безвестно отсутствующего нет сведений о месте его пребывания. Самым веским письменным доказательством будут материалы розыскного дела местного ОВД. Поэтому желательно обратиться с заявлением о розыске безвестно отсутствующего гражданина в местный отдел полиции, подождать, пока пройдет время, необходимое для первоначальных поисков, а уже потом обращаться в суд. Понятно, что с момента исчезновения гражданина должно пройти не меньше года.

При подаче заявления оплачивается госпошлина в сумме 300 руб. размер госпошлины не должен отличаться по региону. Этот размер установлен НК РФ.

В качестве заинтересованных лиц в заявлении можно указать близких родственников безвестно отсутствующего или органы, в которые потом будет предъявляться решение суда о признании безвестно отсутствующим.

В судебное заседание необходимо будет пригласить свидетелей, которые подтвердят, что гражданин отсутствует более года по своему адресу, и о его местонахождении неизвестно. В таком деле обязательно участвует прокурор.

Пошлина по таким делам везде 300 рублей.