Взял кредитную карту в 2011 году. Сначала платил потом перестал прошло уже 5 лет. начали звонить из мба финансы. Что делать?

• г. Новочеркасск

Взял кредитную карту в 2011 году. Сначала платил потом перестал прошло уже 5 лет. начали звонить из мба финанс. Что делать?

Ответы на вопрос (4):

Ничего не делать. Если вам нечем платить, сообщите об этом банку. Будет суд, на котором вынесут решение о взыскании с вас определенной суммы. Потом на работу придет исполнительный лист, а имущество арестуют и продадут с молотка. Но если квартира единственная, то ее забрать нельзя. Также нельзя забирать больше 50% заработка в месяц.

Взял кредитную карту в 2011 году.

Взяли Вы, наверное, не карту, а деньги у банка.

Деньги, желательно таки, вернуть.

А вот со звонками ничего делать не надо. Пусть звонят. Разговаривайте с ними, тренируйтесь вести беседы с анонимными организмами, которые никакой ответственности за свои слова не несут.

Думаю, что в вашем случае уже вышел срок давности и взыскать задолженность не представляется возможным. Так что можете забыть.

В кредитной организации, с которой у Вас заключен кредитный договор, напишите заявление в котором попросите представить Вам письменный расчет ссудной задолженности процентов и прочего. Если скажут, что передали ваш долг другой организации (переуступка права требования ст. 385 ГК РФ) ваше право потребовать соответствующие документы без предоставления которых можете не платить. Что касается звонков единственное разумное предложение написать заявление в отдел полиции