Могут ли заблокировать счет и карту из-за задолженности по кредиту в ОТПбанке?

• г. Омск

Повис кредит в ОТПбанке, 350 000, последний платёж был в мае 2015.

Официально, на данный момент, ни где не работаю. Ребёнок, 4 года,

инвалид, получаю пенсию на него в сбербанке, на сберкнижку.

Могут-ли арестовать или заблокировать мой счёт?

Муж просит открыть дебетовую карту, Тинькофф банк или тот же сбербанк,

что бы перечислять алименты, её могут за долги заблокировать или

забирать от туда средства в счёт погашения долга перед ОТПбанком?

Ответы на вопрос (3):

Могут арестовать счет только по решению суда.

Здравствуйте! При наличии исполнительного производства пристав может обратить взыскание на денежные средства, находящиеся в банке. Размер удержания не более 50% ст. 99 ФЗ "О исполнительном производстве".

Это ведь пенсия не ваша а ребенка, вы получаете ее как представитель, поэтому на нее не может быть обращено взыскание и этот счет арестовать не имеют права. Вообще в вашей ситуации еще не все так плохо - долги можно снизить!

Но необходимо изучить ваш кредитный договор, можете подвезти или направить по электронной почте, адрес которой указан в подписи к ответу, или звоните по указанному там же телефону. Консультация будет бесплатная!