Имеет ли бывший супруг обязанность содержать пожизненно жену, получившую инвалидность в течение года после развода? И какие условия входят в это содержание? Ссылка на соответствующий закон и распространяется ли это на 3 г

• г. Владимир

Правда ли, что если в течении года после развода жена получает инвалидность, то муж должен содержать её пожизненно? Желательно дать ссылку на закон И распространяется ли это на 3 группу И что входит в это содержание?

Ответы на вопрос (3):

Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы;

нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами

Вряд ли третья группа инвалидности будет основанием,т.к. эта группа рабочая(если у Вас это не так,основание сохранится)..

А ЕСЛИ ТРЕТЬЯ ГРУППА ИНВАЛИДНОСТИ ПОЖИЗНЕННАЯ И ПОЛУЧЕНА В ТЕЧЕНИИ ГОДА ПОСЛЕ РАЗВОДА?? ТО ЭТО МОЖЕТ ЯВИТЬСЯ ОСНОВАНИЕМ ДЛЯ иска о содержании?

поскольку у вас группа рабочая, то на усмотрение суда и смотря какие доказателсьтва вы предоставите