Как отказаться от ребенка, чтобы избежать уплаты алиментов, и как облегчить процесс его усыновления новым мужем

• г. Тула

Мой бывший муж хочет отказаться от ребенка, чтоб не платить алименты. Что для этого надо? И как лучше поступить, чтоб нынешний мой муж мог его усыновить?

Ответы на вопрос (3):

Для усыновления ребенка необходимо согласие его родителей. При усыновлении ребенка несовершеннолетних родителей, не достигших возраста шестнадцати лет, необходимо также согласие их родителей или опекунов (попечителей), а при отсутствии родителей или опекунов (попечителей) - согласие органа опеки и попечительства.

Согласие родителей на усыновление ребенка должно быть выражено в заявлении, нотариально удостоверенном или заверенном руководителем организации, в которой находится ребенок, оставшийся без попечения родителей, либо органом опеки и попечительства по месту производства усыновления ребенка или по месту жительства родителей, а также может быть выражено непосредственно в суде при производстве усыновления.

Отказаться нельзя. Можно только лишить родительских прав , но это делается в судебном порядке и при наличии оснований для этого.

Усыновление производится судом по заявлению лиц (лица), желающих усыновить ребенка.

Для усыновления ребенка необходимо согласие его родителей.

Согласие родителей на усыновление ребенка должно быть выражено в заявлении, нотариально удостоверенном или заверенном руководителем организации, в которой находится ребенок, оставшийся без попечения родителей, либо органом опеки и попечительства по месту производства усыновления ребенка или по месту жительства родителей, а также может быть выражен о непосредственно в суде при производстве усыновления.

Согласие отца ребенка на усыновление не требуется, если суд признал его безвестно отсутствующим или недееспособным, более шести месяцев назад лишил его родительских прав или если он уклоняется от воспитания и содержания ребенка по причинам, признанным судом неуважительными