Как усыновить ребенка от предыдущего брака - обращение и необходимые документы

• г. Оренбург

Проконсультируйте пожалуйста! От предыдущего брака у меня есть сынишка! Бывший муж алименты выплачивает, но с ребенком не общается. Мой нынешний муж воспитывает сына как своего и очень хочет усыновить моего ребенка (сыну 4 года он знает только одного папу). Бывший муж согласен отказаться от сына в пользу моего нынешнего мужа. Так как пришли к обоюдному согласию, что ребенку нужен один отец. Куда нам обратиться? И что для этого надо?

Ответы на вопрос (2):

Это называется усыновление.

Решается в судебном порядке.

От отца нужно нотариально заверенное согласие на усыновление.

А начинать следует с отдела опеки и попечительства вашего района, там вам дадут перечень необходимых документов для усыновления.

Сам ООиП будет давать заключение на возможность быть вашему мужу усыновителем.

И в обязательном порядке участвует в судебном заседании.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Марина!

Сначала Вам нужно подать исковое заявление о лишении отца родительских прав ч/з суд (ст. 70 Семейного кодекса РФ). Вот там он и откажется от ребенка.

Затем Ваш нынешний муж должен усыновить ребенка также ч/з суд (ст. 125 СК РФ) .

Но Вы должны знать следующее:

Статья 71 СК РФ "Последствия лишения родительских прав"

6. Усыновление ребенка в случае лишения родителей (одного из них) родительских прав допускается не ранее истечения шести месяцев со дня вынесения решения суда о лишении родителей (одного из них) родительских прав.

Спросить
Пожаловаться

Я у меня есть ребёнок от первого брака, сын, ему 5 лет, я вышла замуж второй раз и родила дочь, у нас замечательная семья, сын зовёт моего нынешнего мужа папой. Своего биологического отца не знает и видел его, когда сыну был 1 год. Бывший муж алименты не выплачивает 4 года. Мой нынешний муж хочет усыновить моего старшего сына, возможно ли это сделать без согласия биологического отца или нужно сначала лишить его родительских прав? Спасибо!

У меня есть сын от первого брака, полтора года. Сейчас живу в гражданском браке уже год. Гражданский муж хочет усыновить моего сына. А бывший муж не дает согласия, в жизни ребенка не принимает ни какого участия, только крошечные алименты переводит. Куда можно обратиться, что бы без согласия бывшего мужа можно усыновить?

Мой муж хочет усыновить моего сына от первого брака, сыну 8 лет. Бывший муж является гражданином Республики Казахстан, и проживает там (Казахстан). В органах опеке сказали что нужно согласие родного отца на усыновление ребенка и смену фамилии и отчества. Родной папа никак не помогает, не интересуется, не общается с ребенком. Как моему мужу усыновить ребенка, и поменять ребенку фамилию и отчество. Спасибо!

Мы с бывшим мужем уже полтора года в разводе, у нас общий ребенок. Алименты бывший муж выплачивает ежемесячно, но только потому что я сама отвезла судебное решение ему на работу, больше никакого участия в жизни ребенка он не принимает. И не общается с ребенком.

Я сейчас замужем за другим человеком, и сынок моего нынешнего мужа называет папой. Муж хочет сына усыновить. Родительские обязанности по отношению к сыну мой нынешний муж выполняет в полном объеме. Могу ли я данной ситуации лишить бывшего мужа родительских прав, и как это сделать?

Мой муж хочет усыновить моего ребенка от первого брака, бывший муж согласен (не живет с ребенком с года и не общается, алименты за два года после развода платил 6 всего мес.). Ребенку 3,5 года.

Бывший муж согласен отказаться от ребенка в пользу меня и моего нынешнего мужа. Муж готов усыновить ребенка. Какие действия надо предпринять и какие бумаги нужны?

Моему ребенку сейчас почти 7 лет, мой бывший муж не платит алименты уже года четыре, не навещает ребенка, ну можно сказать что они не знают друг друга! Мой нынешний муж хочет усыновить ребенка, что для этого надо? Надо ли решать бывшего мужа родительских прав?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

От первого брака имею сына 8-ми лет. Бывший муж по судебному приказу платил алименты в размере 1/4 в течении 2-х лет. С ребенком не общается 3 года. Ребенок его не помнит. Сейчас у бывшего мужа во втором браке родился сын. Алименты на первого ребенка снижают до 1/6. Мой второй муж хочет усыновить моего сына. Я готова отказаться от алиментов.

Мы с мужем состоим в официальном браке у нас двое детей. Один общий и сын от первого брака. Ребенку 4 года, с биологическим отцом развелись когда ему было 1.5, моего нынешнего мужа ребенок считает отцом, он его воспитывает с 2 лет. Биологический отец разрешение на усыновление ребенка не согласен давать. Но с ребенком не общается. Только перечисляет алименты. Есть ли возможность провести усыновление без его согласия? Помогите пожалуйста!

Мой бывший муж хочет отказаться от ребенка, чтоб не платить алименты. Что для этого надо? И как лучше поступить, чтоб нынешний мой муж мог его усыновить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение