Как усыновить ребенка от предыдущего брака - обращение и необходимые документы

• г. Оренбург

Проконсультируйте пожалуйста! От предыдущего брака у меня есть сынишка! Бывший муж алименты выплачивает, но с ребенком не общается. Мой нынешний муж воспитывает сына как своего и очень хочет усыновить моего ребенка (сыну 4 года он знает только одного папу). Бывший муж согласен отказаться от сына в пользу моего нынешнего мужа. Так как пришли к обоюдному согласию, что ребенку нужен один отец. Куда нам обратиться? И что для этого надо?

Ответы на вопрос (2):

Это называется усыновление.

Решается в судебном порядке.

От отца нужно нотариально заверенное согласие на усыновление.

А начинать следует с отдела опеки и попечительства вашего района, там вам дадут перечень необходимых документов для усыновления.

Сам ООиП будет давать заключение на возможность быть вашему мужу усыновителем.

И в обязательном порядке участвует в судебном заседании.

Уважаемая Марина!

Сначала Вам нужно подать исковое заявление о лишении отца родительских прав ч/з суд (ст. 70 Семейного кодекса РФ). Вот там он и откажется от ребенка.

Затем Ваш нынешний муж должен усыновить ребенка также ч/з суд (ст. 125 СК РФ) .

Но Вы должны знать следующее:

Статья 71 СК РФ "Последствия лишения родительских прав"

6. Усыновление ребенка в случае лишения родителей (одного из них) родительских прав допускается не ранее истечения шести месяцев со дня вынесения решения суда о лишении родителей (одного из них) родительских прав.