Какие требования по затенению чужих участков при строительстве дома на соседнем участке и могут ли соседи помешать строительству?

• г. Казань

Есть участок под ИЖС, собираюсь строить дом.

На соседнем участке стоит деревянный дом на растоянии 2 метров от забора. Я планирую расположить дом (кирпичный) в 3 х метрах от соседского забора и 10 метрах от соседского дома. При этом так как наш участок с южной стороны относительно соседского, то от дома на соседний участок будет падать тень. Высота планируемого дома 8 м, ширина соседского участка-12 м. Какие есть требования по затенению чужих участков? Могут ли соседи помешать строительству дома. Разрешение на строительство планируем получить.

Ответы на вопрос (1):

До разрешения на строительство Вам необходимо получить архитектурный план. И с ним обратиться за разрешением на строительство. Тогда будет все законно. Соседи не помешают. А архитектурный план закажите в бюро.