Необходимо ли согласование с соседями для строительства дома в садоводческом товариществе?

• г. Москва

Я собираюсь построить дом на своем участке в садоводческом товариществе. Высота дома - 7,5 метра; расстояние до границы с соседним участком - 5 метров. Обязан ли я согласовывать строительство с соседями?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Андрей! Согласовывать строительство с соседями Вы не обязаны, а вот строить на таком расстоянии от границы соседнего участка такой дом нельзя в соответствии с п.7.4* ИЗМЕНЕНИЯ № 1 СП 11-106-97 "РАЗРАБОТКА, СОГЛАСОВАНИЕ, УТВЕРЖДЕНИЕ И СОСТАВ ПРОЕКТНО - ПЛАНИРОВОЧНОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ НА ЗАСТРОЙКУ ТЕРРИТОРИЙ САДОВОДЧЕСКИХ

ОБЪЕДИНЕНИЙ ГРАЖДАН"(приложение № 2 к Постановлению Госстроя России

от 12 марта 2001 г. № 17 "О ПРИНЯТИИ ИЗМЕНЕНИЯ № 1 СНиП

30-02-97 "ПЛАНИРОВКА И ЗАСТРОЙКА ТЕРРИТОРИЙ САДОВОДЧЕСКИХ ОБЪЕДИНЕНИЙ ГРАЖДАН, ЗДАНИЯ И СООРУЖЕНИЯ. НОРМЫ ПРОЕКТИРОВАНИЯ" И ИЗМЕНЕНИЯ N 1 СП 11-106-97 "ПОРЯДОК РАЗРАБОТКИ, СОГЛАСОВАНИЯ, УТВЕРЖДЕНИЯ И СОСТАВ ПРОЕКТНО-ПЛАНИРОВОЧНОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ НА ЗАСТРОЙКУ ТЕРРИТОРИЙ САДОВОДЧЕСКИХ ОБЪЕДИНЕНИЙ ГРАЖДАН") в целях наименьшего затенения соседних участков расстояние от садового (дачного) дома, хозяйственных построек и сооружений до границ соседних садовых (дачных) участков, расположенных с востока, севера, запада и промежуточных положений, рекомендуется принимать не менее высоты указанных строений (сооружений), измеренных от планировочной отметки земли до конька крыши (до верхней отметки сооружения).

Названным СНИПом установлено и минимальное расстояние дома от границы - 3 метра(если бы Вы строили низкий дом). Во избежание дальнейших проблем строить нужно в соответствии с утверждёнными нормами по утверждённому проекту.

Спросить
Пожаловаться

У меня участок 6 соток, я хочу построить гараж на границе с соседним земельным участком. В сторону соседского участка будет обращена глахая стена гаража, высота гаража 3 м. Дом на соседнем участке находится на расстоянии 3 метра от границы. Сосед говорит надо отступать 3 метра, прав ли он или есть категории зданий которые можно строить на границе участка?

Расстояние между нашим жилым домом и соседним домом составляет 7 метров.

Хочу построить пристрой (навес, гараж) к своему дому из металла. Соседский дом проходит по границе участков. На каком расстоянии от соседского дома я имею право построить гараж и необходимо ли учитывать высоту постройки (у соседского одноэтажного дома выходят два окна на мой дом)?

Дом деревянный на соседнем участке 2,8 метра от забора. На каком расстоянии я могу построить баню (дерево) на своем участке? Обязан ли отступить 15 метров от дома соседа?

Есть участок под ИЖС, собираюсь строить дом.

На соседнем участке стоит деревянный дом на растоянии 2 метров от забора. Я планирую расположить дом (кирпичный) в 3 х метрах от соседского забора и 10 метрах от соседского дома. При этом так как наш участок с южной стороны относительно соседского, то от дома на соседний участок будет падать тень. Высота планируемого дома 8 м, ширина соседского участка-12 м. Какие есть требования по затенению чужих участков? Могут ли соседи помешать строительству дома. Разрешение на строительство планируем получить.

Ситуация следующая: смежные участки, на соседнем участке стоит деревянный дом (построенный 70 лет назад) который граничит вплотную с моим участком (стена его дома-граница моего участка). На стене дома идущей по границе участков нет окон и дверей, т.е. глухая стена. Скажите: на каком расстоянии от соседского дома (т.е. границы наших участков) я могу построить кирпичный хозблок?

Хочу построить гараж с со стороны соседа на своем участке на расстоянии 1 метра от границы участков. Не нарушаю ли я нормы строительства? Их дом построен в 3 метрах от границы участков.

На земельном участке находящемся в собственности построен жилой двухэтажный дом. Граница участка, вдоль которой построен дом, граничит с землями общего пользования (овраг). Расстояние до границы участка 1.7 метра. Вопрос: надо ли согласовывать с местной администрацией нахождение дома ближе 3 метров от границы участка? На смежном участке (овраг) никаких строений нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2019 году в феврале приобрели участок в садоводческом товариществе.

Ширина участка 16 метров. Рядом с двух сторон построены кирпичные дома (соседи) с отступом от границы моего участка по 1 метру. Теперь получается, что я должна отступить от границы с соседними участками по 5 метров. Это что за такой крутой закон, дом я хочу построить шириной 8 метров (по внешним) границам. Подскажите, могу ли я отступить с одной стороны 3 метра, а с другой положенные 5, и каким законом это регулируется. Участки старые, соседние дома сданы в эксплуатацию, есть свидетельство право собственности. С уважением.

Ирина Ивановна.

Скажите, какая должна быть высота забора между соседними участками и могут ли быть расположены окна на втором этаже дома, выходящие на соседний участок. Дом построен на растоянии 1 метра от границы участков без забора.

Застройщик размежевал 4 участка и построил на них дома, один дом мы у него купили, расстояние от нашего дома до границы участка (нашего забора) 3 метра, от этой границы до соседнего дома 6 метров. Сейчас на соседнем с нами участке он стал пристраивать гараж или навес к дому, до нашей границы с участком остается 1 метр. Весь снег с постройки будет падать на наш забор и к нам на участок. Законна ли такая постройка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение