Необходимо ли согласование с соседями для строительства дома в садоводческом товариществе?

• г. Москва

Я собираюсь построить дом на своем участке в садоводческом товариществе. Высота дома - 7,5 метра; расстояние до границы с соседним участком - 5 метров. Обязан ли я согласовывать строительство с соседями?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Андрей! Согласовывать строительство с соседями Вы не обязаны, а вот строить на таком расстоянии от границы соседнего участка такой дом нельзя в соответствии с п.7.4* ИЗМЕНЕНИЯ № 1 СП 11-106-97 "РАЗРАБОТКА, СОГЛАСОВАНИЕ, УТВЕРЖДЕНИЕ И СОСТАВ ПРОЕКТНО - ПЛАНИРОВОЧНОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ НА ЗАСТРОЙКУ ТЕРРИТОРИЙ САДОВОДЧЕСКИХ

ОБЪЕДИНЕНИЙ ГРАЖДАН"(приложение № 2 к Постановлению Госстроя России

от 12 марта 2001 г. № 17 "О ПРИНЯТИИ ИЗМЕНЕНИЯ № 1 СНиП

30-02-97 "ПЛАНИРОВКА И ЗАСТРОЙКА ТЕРРИТОРИЙ САДОВОДЧЕСКИХ ОБЪЕДИНЕНИЙ ГРАЖДАН, ЗДАНИЯ И СООРУЖЕНИЯ. НОРМЫ ПРОЕКТИРОВАНИЯ" И ИЗМЕНЕНИЯ N 1 СП 11-106-97 "ПОРЯДОК РАЗРАБОТКИ, СОГЛАСОВАНИЯ, УТВЕРЖДЕНИЯ И СОСТАВ ПРОЕКТНО-ПЛАНИРОВОЧНОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ НА ЗАСТРОЙКУ ТЕРРИТОРИЙ САДОВОДЧЕСКИХ ОБЪЕДИНЕНИЙ ГРАЖДАН") в целях наименьшего затенения соседних участков расстояние от садового (дачного) дома, хозяйственных построек и сооружений до границ соседних садовых (дачных) участков, расположенных с востока, севера, запада и промежуточных положений, рекомендуется принимать не менее высоты указанных строений (сооружений), измеренных от планировочной отметки земли до конька крыши (до верхней отметки сооружения).

Названным СНИПом установлено и минимальное расстояние дома от границы - 3 метра(если бы Вы строили низкий дом). Во избежание дальнейших проблем строить нужно в соответствии с утверждёнными нормами по утверждённому проекту.