Проблемы соседства - как составить письменный отзыв о незаслуженном иске по затоплению квартиры и как защитить свои права

• г. Астана (Нур-Султан)

Ситуация следущая - в феврале текущего года в 12 часов дня к нам постучался участковый который отреагировал на заявление соседа снизу о затоплении его квартиры. При осмотре вместе с участковым нашей квартиры следов протечки обнаружено небыло (дому 43 года, капремонта небыло-общедомовые комуникации в плачевном состоянии, КСК и ЖКХ у нас нет). Участковый попросил меня написать по этому поводу обьяснительную. Войти и проверить что у нас сухо сосед отказался так же и как меня впустить к себе. В течении месяца ситуация с осмотром участковым и обьяснительными проводилась три раза! После этого он пригласил какоето ТО по оценке ущерба. Теперь через два месяца пришла повестка в суд по иск. заявлению о возмещении ущерба причинённого заливом квартиры, и о предоставлении в соотв. Со статьёй 161-1 письменного отзыва. Как составить этот отзыв? Какие у меня есть права и как мне доказать что я не заливал его квартиру. Есть ли смысл подать встречный иск? И как мог суд принять его заявление к производству если факта затопления небыло предоставлено? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Сергей, а какое отношение к затоплению квартиры имеет участковый. Но в любом случае, у Вас есть шанс пригласить его в суд в качестве свидетеля. Ищите его, берите от него заключение, о том что протечки не было и пишите возражения на иск. Обратитесь к юристам, они всё сделают. Нужна платная консультация, обращайтесь. lawasyes@rambler.ru