Просрочка платежей в двух банках на два месяца - как правильно себя вести и что ожидать

• г. Дзержинск

Просрочка в двух банках два месяца (ренессанс и наста) нет возможности оплатить 4500 и 5000, ранее потеряла работу, сейчас только устроилась, но оплатить смогу только через месяц и то за 1 платёж,звонят регулярно, требуют оплатить за должность, даже причину не слушают. Что мне ждать и что делать, подскажите пожалуйста как правильно себя вести, Взять кредит в другом банке (чтоб заплатить в этих) нет возможности. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

В суд можете самостоятельно обратиться и снизить процент. ГК РФ Статья 333. Уменьшение неустойки

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Позиции высших судов по ст. 333 ГК РФ >>>

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.

3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

1. нужен диалог с банками.

пишите заявление на реструктуризацию кредитного договора

пишите на кредитные каникулы

пишите на рассрочку платежа

самое главное все регистрируйте либо отправляйте по почте заказным с уведомлением на имя председателя правления банка.

если откажут . пишите помогу