Вернувшись с заработков моего мужа забрали сотрудники вневедомственной охраны около дома.

• г. Чебоксары

Вернувшись с заработков моего мужа забрали сотрудники вневедомственной охраны около дома. При нем были все документы. Но был сильно пьян, не ориентировался на местности, невнятная речь (это из протокола). Домой вернулся вечером без денег и с сотрясением мозга. Жалоба в прокуратуру ничего не дала. Имели ли право сотрудники везти его в ТОМ, составили протокол и выбросили на улицу.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Марина! Непонятно почему вашего мужа забрали сотрудники вневедомственной охраны. Для того чтобы доставить в отделение у сотрудников должны были быть веские основания. если как вы указываете у мужа при себе были документы и произошло это около дома, то проверить документы сотрудники вполне могли около дома. Причины доставления прописаны в законе: выяснение и установление личности, основание и подозрение в совершении преступления, правонарушения, задержание в случае совершения противоправных действий.

Поэтому причина доставления в отделение непонятна. Относительно сотрясения мозга у вас наверняка должно быть заключение экспертизы, которое можно приложить вместе с жалобой в Генеральную прокуратуру РФ на незаконные действия сотрудников. Кроме того протокол и действия сотрудников можно обжаловать в судебном порядке.