Правомерны ли требования отдела кадров о написании объяснительной записки и могу ли я отказаться?

• г. Москва

Отдел кадров требует написать объяснительную записку по невыполнению поручений руководителя. По почте предоставила всю переписку, что руководитель сам не предоставил информацию, но настаивают на письменной форме. Могу ли я отказаться? Правомерны ли их действия? Могу ли я настоять на взимании такой же объяснительной с руководителя после чего самой написать?

Ответы на вопрос (2):

Наталья, написание объяснений - ваше право, а не обязанность. Поэтому можете отказаться. Решение о том, запросить ли объяснения с Вашего руководителя, будет принимать работодатель, Вы не можете этого требовать.

Если руководитель требует письменное объяснение, то его необходимо предоставить в надлежащей форме. Переписка по электронной почте противоречит инструкциям делопроизводства.