Проблема с получением сертификата на знание немецкого языка для регистрации брака в Германии - Куда обратиться?

• г. Калининград

Я Калининградка возраст 59 лет. Мне сделал предложение мужчина, гражданин Германии. Для регистрации брака требуют Сертификат на знание немецкого языка. Я прошла обучение 6 месяцев и итог экзамен сказали не сдан. Не набрала баллов. Я потребовала свою экзаменационную работу проверить свои ошибки. На что они ответили отказом. Мотивируя что они не имеют права нам показывать. Я оплачивала за курсы и вслепую мне говоря=т что не набрала баллы. Куда мне обратится.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Нина,

регистрация брака в одной или другой стране - это лишь закрепление в гос.органе гражданского статуса двух граждан и их конституционное право создания семьи. Со знанием того или иного языка реализация этого права ничего общего не имеет и не может быть условием для вступления в брак.

Скорее всего Вы имеете ввиду условие, которое позволит Вам получать статус иностранца, супруга гражданина Германии согласно AufenthG, позводяющий Вам приехать на постоянное место жительства в Германии к супругу.

Уточните, какое ведомство требует от Вас знание языка, кто порекомендовал Вам "экзаменатора" и какой договор Вы заключили с "экзаменатором". Исходя из этих уточнений Вам можно дать полезный совет.

В любом случае следует начать письменное общение с "экзаменатором" по внеседебному решению.

В остальном, настоящий гражданин Германии и человек сделавший Вам предложение может 1) заключить с Вами брак в России, 2) начать переписку с "экзаменатором" на предмет внесудебного урегулирования ситуации с возвратом работы согласно норм BGB, ZPO и др. 3) вступить в контакт с Auslanderamt по месту своего жительства в Германии на предмет предоставления Вам возможности воссоединения семьи.

В случае официальных, письменных отказов он должен обратиться к немецкому адвокату со специализацией "Auslanderrecht, Familienrecht" т.е. Права иностранцев, Семейное право.

Буду рад если мой ответ помог Вам сориентироваться в Вашей ситуации.

С уважением