У бабушки два внука, двое правнуков и праправнучка. Завещание составлено на дом на одного из внуков. Как быть остальным?

• г. Калининград

У бабушки два внука, двое правнуков и праправнучка. Завещание составлено на дом на одного из внуков. Как быть остальным?

Ответы на вопрос (4):

Просить бабушку написать новое завещание.

Здравствуйте!

Если кто-нибудь из наследников является несовершеннолетним/нетрудоспособным, проживал вместе с бабушкой и находился на иждивении, он имеет право на обязательную долю - половину доли, которая причиталась бы ему, если бы завещания не было.ст 1149 ГК РФ.

Если есть дети -пенсионеры, нетрудоспособные, они имеют право на обязательную долю.

Кому бабушка завещает, тому все и достанется

Внук который вступает в наследство по завещанию получит 50% наследуемого имущества, остальные родственники будут вступать в наследство по закону и в судебном порядке, где судом будет определена и установлена доля на каждого наследника.