Переоформление автомобиля при продаже - требуемые документы, нотариальное заверение договора, возможность переоформления без действительного полиса ОСАГО, другие необходимые документы

• г. Архангельск

Переоформление автомобиля при продаже. Перечень необходимых документов: Заявление на стандартном бланке ГИБДД, Договор купли-продажи, Паспорт транспортного средства, Свидетельство о регистрации, Квитанция об оплате госпошлины, Полис ОСАГО на нового собственника.-Договор купли-продажи должен быть нотариально заверен?-Если ОСАГО закончилось можно будет переоформить?-Нужно ли еще что-то?

Ответы на вопрос (2):

1. Нет, в произвольной форме (можно от руки). 2. Самое главное, чтобы было действующее ОСАГа на нового хозяина на момент регистрации. 3. Паспорт, ИНН, автомобиль представить инспектору ГИБДД на сверку номеров.

Спросить
Пожаловаться

Договор купли-продажи лучше оформить грамотно, чтобы в дальнейшем не было претензий друг к другу, нотариально заверять не нужно, просто сторонам подписать.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Верно ли, что для регистрации автомобиля покупателем в ГИБДД необходимы следующие документы:

1 заявление постановки автомобиля на учет

2 паспорт транспортного средства (ПТС)

3 свидетельство о государственной регистрации

4 страховой полис ОСАГО

5 гражданский паспорт собственника

6 договор купли-продажи автомобиля (оригинал)

7 квитанция об уплате госпошлины за внесение изменений в ПТС

8 квитанция об уплате госпошлины за выдачу нового свидетельства о регистрации

9 квитанция об уплате госпошлины за новые государственные номера, если они требуются.

Разъясните пожалуйста как правильно будет прописан собственник в полисе ОСАГО.

Собственник Транспортного Средства указанный в ПТС и в свидетельстве о регистрации погиб в ДТП.

У родителей есть право устанавливающий документ Свидетельство о праве о наследовании заверенный Нотариусом. Для переоформления документов в ГИБДД на нового собственника родителя необходимо следовать к месту регистрации. Следовательно оформляется полис ОСАГО.

Пропишите основания правильного оформления собственника, если есть временные сроки переоформления ТС по ГК РФ.

Заранее благодарен Андрей Павлович.

Купил машину по ДКП (Договор купли\продажи) утерял ПТС (паспорт транспортного средства) и полис ОСАГО, могу ли я восстановить ПТС по ДКП и свидетельству о регистрации транспортного средства.

Нужно ли оформлять куплю-продажу автомобиля через комиссионный магазин или достаточно простого договора купли-продажи? Где должен быть заверен этот договор, чтобы машину зарегистрировали в ГИБДД на нового владельца?

С уважением,

А.Самохин.

При изменении собственника в полисе ОСАГО (страхователь не меняется, ОСАГО действителен ещё 7-мь месяцев, заключался на год)-действителен ли такой полис при перерегистрации автомобиля в ГИБДД на нового собственника? (договор купли-продажи есть)

При продаже автомобиля и оформления сделки купли-продажи переоформление автомобиля без снятия с учета, покупатель вписывается в действующую страховку. После переоформления на нового собственника, как он поедет если в страховке преждний собственник?

Я прописан на Дальнем Востоке. Проживаю в городе Краснодар, расстояние 8000 километров. Купил автомобиль. Не успел поставить на учёт, украли документы. Перечень: страховой полис ОСАГО, паспорт, водительское удостоверение, Свидетельство Регистрации Транспортного средства на бывшего хозяина, договор купли-продажи. Паспорт восстановил, временной регистрации пока нет по месту прибывания. Вопрос: можно восстановить Свидетельство Регистрации Транспортного Средства без участия бывшего владельца или поставить на учёт (после восстановления всех документов) без Свидетельства Регистрации ТС? Бывший владелец проживает сейчас на очень большом расстоянии от меня и нет возможности обратиться к нему для восстановления СТС. Какие действия предпринять для наименьшего потери времени и средств? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При регистрации в ГиБДД транспортного средства по доверенности на право регстрации по договору купли продажи, нужен оригинал паспорта нового собственника, или достаточно кипии паспорта собственника и оригинал паспорта доверенного лица который будет оформлять документы?

другими документами в Государственную регистрацию переоформления права собственности на нового хозяина.

Спасибо.

Купила авто, застраховала его по ОСАГО, прошло более 10 дней с момента заключения договора купли-продажи и вот ДТП. получается в свидетельстве о регистрации прежний собственник есть просроченный договор купли продажи и полис ОСАГО на нового собственника. Будет ли произведена выплата по ОСАГО?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение