Указания по присутствию участников ДТП при осмотре автомобиля и порядок вызова на осмотр Ответчика \nСтатус РД 37.009.015-98 - обязательное исполнение или нет?

• г. Москва

В каком нормативном документе указано, что при осмотре а/м после ДТП должны присутствовать все участники аварии. И какой порядок вызова на осмотр Ответчика.

Скажите, пожалуйста, является ли РД 37.009.015-98 Методическое руководство по определению стоимости автотранспортного средства с учетом... обязательным к исполнению.

Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (2):

Обязанности вызывать на на осмотр автомашины виновника ДТП у потерпевшего нет. Есть только рекомендация об этом в упомянутых вами РД. Однако советую вызывать другую сторону на осмотр (если никто не явится осмотр все равно можно проводить) этот факт может сказаться при рассмотрении дела в суде.

Спросить
Пожаловаться

необходимо отправить телеграмму с уведомлением о вручении.

ТЕЛЕГРАММА

приглашения виновника ДТП на осмотр аварийного автомобиля

(с уведомлением о вручении)

Если противоположная сторона - физическое лицо

Кому __________________________________________________________________

(ФИО получателя)

Куда __________________________________________________________________

(адрес получателя)

От кого________________________________________________________________

(Ваши ФИО)

Прошу Вас прибыть на осмотр аварийного автомобиля марки________________

рег. номер_______________________________ , который состоится по адресу

_______________________________________________________________________

(адрес, например, г. Москва, ___________________)

Время осмотра "_____"________________2002 г. "______" час."______" мин.

В случае неявки, акт осмотра будет составлен без Вашего участия.

подпись

Спросить
Пожаловаться

Порядок проведения осмотра поврежденного в ДТП транспортного средства.

Допуксается ли осмотр поврежденного застрахованного транспортного средства без привлечения виновной стороны? Кто должен присутствовать при осмотре поврежденного застрахованного транспортного средства?

Какой обязательный перечень журналов в организации, имеющей транспортные средства?

А также является ли журнал предрейсового технического контроля ТС обязательным? Какой его порядок заполнения и в каком нормативном документе закреплен?

Обязателен ли журнал инструктажа по бдд?

Какие еще журналы являются обязательными и где указывается их порядок заполнения?

Каков порядок осмотра жилого помещения органами опеки?

Есть ли обязательный состав такой комиссии?

Какие докуменды ДОЛЖНЫ составляться на месте при осмотре?

В протоколе осмотра предмета (телефона) не указано, где был произведен осмотр. Осмотр проводил оперуполномоченный по поручению следователя. Впоследствии телефон не осматривался. Понятые при осмотре присутствовали

Является ли это нарушением и на что влияет?

Спасибо.

Где можно купить \"Методическое руководство по определению стоимости автотранспортных средств с учетом естественного износа и технического состояния на момент предъявления\".Заранее благодарю.

Какой срок выплаты по осаго после доп осмотра?! 09.02 сдали документы по ДТП и был первичный осмотр, 29.02 сделали доп осмотр, деньги перечислялись только за первичный осмотр! Заранее благодарен.

Важным моментом подготовки к осмотру, с юридической стороны, является грамотное обеспечение истцом вызова ответчика на осмотр.

Приглашение направляется заказчиком осмотра и, как правило, осуществляется телеграммой с уведомлением о вручении таковой.

В соответствии с нормативными документами, которыми должны руководствоваться в своей работе эксперты, перед началом осмотра автомобиля истец предъявляет копию телеграммы о вызове ответчика с текстом, заверенным на почте, и уведомление о ее вручении. Она направляется не менее чем за трое суток, если ответчик находится в Москве, и не менее чем за шесть суток, если ответчик - за пределами г.Москвы. Адрес проживания ответчика имеется в документах ДТП. Приглашение на осмотр должно быть направлено и вручено с таким расчетом, чтобы ответчик имел достаточный срок для своевременной явки.

Нужно через три дня ехать в суд, зная что говорить... знаю что есть такое, но сослаться на определенный закон не могу (тема всех сомнений описана выше).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Чем отличается личный осмотр от личного досмотра физ. лица? В каком законе прописано понятие осмотра, его порядок? Имеет ли право полиция проводить осмотр? (именно осмотр, а не досмотр, то, что имеет право проводить досмотр-известно). Здесь речь идет о осмотре гражданина, его вещей на улице, в метро и т.д. Пример: остановили в метро, представились, проверили документы, удостоверили личность и... предложили провести ваш осмотр! Заранее спасибо.

Я виновница дтп. акт осмотра провели без меня. По телегамме была оповещена об омотре. Приехала в назначенное время. Ни осматриваемой машины, ни заказчика осмотра не было, прождала 1,5 часа, зафиксировала свое место нахождения там и уехала, позднее назначенного времени через 4 часа осмотр был произведен без меня. На меня подан иск согласно этому осмотру с которым я не согласна. При осмотре не были предоставлены документы на авто и собсвенника или владельца машины. Как быть?

Есть путевой лист в нем есть отметка о допущении к рейсу мед. осмотр пройден, однако не указана дата и время прохождения мед. осмотра. Кто рассматривает такое вопрос как фиктивная отметка о мед. осмотре? Заранее благодарю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение