Указания по присутствию участников ДТП при осмотре автомобиля и порядок вызова на осмотр Ответчика \nСтатус РД 37.009.015-98 - обязательное исполнение или нет?

• г. Москва

В каком нормативном документе указано, что при осмотре а/м после ДТП должны присутствовать все участники аварии. И какой порядок вызова на осмотр Ответчика.

Скажите, пожалуйста, является ли РД 37.009.015-98 Методическое руководство по определению стоимости автотранспортного средства с учетом... обязательным к исполнению.

Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (2):

Обязанности вызывать на на осмотр автомашины виновника ДТП у потерпевшего нет. Есть только рекомендация об этом в упомянутых вами РД. Однако советую вызывать другую сторону на осмотр (если никто не явится осмотр все равно можно проводить) этот факт может сказаться при рассмотрении дела в суде.

необходимо отправить телеграмму с уведомлением о вручении.

ТЕЛЕГРАММА

приглашения виновника ДТП на осмотр аварийного автомобиля

(с уведомлением о вручении)

Если противоположная сторона - физическое лицо

Кому __________________________________________________________________

(ФИО получателя)

Куда __________________________________________________________________

(адрес получателя)

От кого________________________________________________________________

(Ваши ФИО)

Прошу Вас прибыть на осмотр аварийного автомобиля марки________________

рег. номер_______________________________ , который состоится по адресу

_______________________________________________________________________

(адрес, например, г. Москва, ___________________)

Время осмотра "_____"________________2002 г. "______" час."______" мин.

В случае неявки, акт осмотра будет составлен без Вашего участия.

подпись