Наследственные вопросы после смерти отца - переписка имущества на мать, стоимость процедуры и возможность получения льгот для пенсионеров

• г. Шиханы

У меня умер папа, они жили с мамой в деревенском доме. Теперь надо переписать этот дом на маму, сколько это будет стоить, есть ли льготы пенсионерам, и если они всю жизнь жили вместе, это же совместно нажитое имущество, оно не переходит автоматически к маме?

Ответы на вопрос (5):

Вашей матери нужно обратиться к нотариусу для вступления в наследство. Вам и другим детям, если есть, нужно написать отказы в пользу матери.

Наследниками первой очереди являются: супруг, дети, родители наследодателя. Автоматически наследство не переходит. Для вступления в наследство наследники должны обратиться к нотариусу до истечения 6-ти месяцев со дня смерти наследодателя.

Она уже обратились...Ей сказали готовить 30 тыс...За свой дом, который они вместе всю жизнь строили?! Неужели законы такие? Как она со своей пенсией это осилит?

К сожалению, это так

Согласно ст 333.38 НК РФ освобождаются от уплаты госпошлины (у нотариуса) физические лица - за выдачу свидетельств о праве на наследство при наследовании:

жилого дома, а также земельного участка, на котором расположен жилой дом, квартиры, комнаты или долей в указанном недвижимом имуществе, если эти лица проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этом доме (этой квартире, комнате) после его смерти;

Необходимо будет оплатить выдачу некоторых справок БТИ, выписок из ЕГРП, а также технической работы нотариуса;