Наследство после папы - права мужа и совместное имущество при разводе.

• г. Ногинск

Папа умер, сейчас я и мама вступаем в наследство. Скажите дом если я оформляю на себя мой муж имеет на него право?

Если вдруг развод, это (дом от папы) будет как совместно нажитое имущество?

Ответы на вопрос (4):

Доброго времени суток, уважаемый посетитель

Разумеется в этой ситуации не будет иметь прав, так как не является совместно нажитым имуществом

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Здравствуйте.

Нет, в данном случае дом не будет считаться общим имуществом супругов и не подлежит разделу между ними при расторжении брака.

Здравствуйте!

Нет, дом не будет являться совместно нажитым имуществом, поскольку получен Вами в порядке наследования.

Статья 36. Имущество каждого из супругов

[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 36]

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

Статья 36. Имущество каждого из супругов

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 36 СК РФ

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤

опасаться и волноваться вам нечего