Как будет делиться наследство при смерти свекра и свекрови, имеющих детей от предыдущих браков, при наличии отдельных счетов в банке, собственности и имущества?

• г. Уфа

Умер свекор, через сутки умерла свекровь. У свёкра от первого брака есть дети, мой муж не был усыновлен. Есть счёта в банке у каждого свой, машина, сад. Как будет делиться наследство?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Наследники свекра- его дети и супруга, в равных долях.

Наследники свекрови- ее дети - наследуют и ее долю имущества, и долю, которая причиталась бы ей после смерти мужа (наследственная трансмиссия).

Наследники 1 очереди - родные дети

Соответственно

Наследники свекра и свекрови - их родные дети

мой муж не был усыновлен

Кем именно не усыновлен? Свекром?

Значит будет наследником своей матери..

Если муж не был усыновлён - в наследовании после свёкра он не участвует. А имеет право наследовать лишь долю (наравне с иными наследниками) того, что унаследовала его мать после смерти мужа (свёкра) + то, что было её собственностью как совместно нажитое, либо единоличное, имущество. Сказать, кто конкретно и что конкретно наследует сейчас не получится, недостаточно информации, которой хватает только на ответ в общих чертах.

P.S. Наследственной трансмисси не будет, скорее всего. Свекровь приняла наследство после мужа (надо полагать, пусть и "фактически", не посредством обращения к нотариусу).