Как и когда подать документы на вступление в наследство, если отец пропал и признан безвестно отсутствующим?

• г. Омск

Мой отец с 2013 г находится в розыске, есть решение суда о признании безвестно отсутствующим. Мама и брат умерли еще до его ухода. Я потенциальная наследница. Как и КОГДА (главный вопрос!) мне подать документы на вступление в наследство?

Ответы на вопрос (3):

По маме и брату давно пора подать документы нотариусу

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, вам надо через суд признать отца умершим. Документы на наследство после него вы сможете подать нотариусу после вступления решения в законную силу. В течение 6 месяцев.

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1. Статья 45. Объявление гражданина умершим

К рубрикамК оглавлениюК главе 3

1. Гражданин может быть объявлен судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, - в течение шести месяцев.

2. Военнослужащий или иной гражданин, пропавший без вести в связи с военными действиями, может быть объявлен судом умершим не ранее чем по истечении двух лет со дня окончания военных действий.

3. Днем смерти гражданина, объявленного умершим, считается день вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим. В случае объявления умершим гражданина, пропавшего без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, суд может признать днем смерти этого гражданина день его предполагаемой гибели.

Спросить
Пожаловаться

В данной ситуации вы пропустили 6-месячный срок вступления в наследство Его придется восстанавливать в судебном порядке,указывая при этом какие у вас были уважительные причины пропуска срока

Спросить
Пожаловаться

Мой отец признан безвестно отсутствующим по суду. В 2018 г. будет 5 лет, как он потерялся. Как и в какой очередности мне начать свои действия по вступлению в наследство. Мама и младший брат умерли. Я единственная наследница первой очереди.

Можно ли человека который находится в розыске признать безвестно отсутствующим? И после признания его безвестно отсутствующим он теряет свои права на принадлежащею ему недвижимость? Если суд признает его безвестно отсутствующим, может ли его брат на основании решения суда подать заявление нотариусу о принятии наследства? Заранее благодарю!

Моя мама в 2006 году купила квартиру по ипотеке. В договоре купли-продажи есть пункт, который гласит о том, что в этой квартире проживал человек, который признан безвестно отсутствующим. Этот человек не являлся собственником жилья, квартира была приватизирована его женой после объявления его безвестно отсутствующим. Моя мама умерла в 2013 году, и я её дочь вступила в права по закону о наследстве. И вот, сейчас, в ноябре 2014 года, этот безвестно отсутствующий человек объявился, решение суда о признании его безвестно отсутствующим, отменено. Может ли он восстановить регистрацию в моей квартире? И как этого избежать?

Мой папа признан судом безвестно отсутствующим. Он ушел из дома 17.10.2013 г. и потерялся. Я единственная наследница его квартиры. Мама и брат умерли в 2010 и 2011 г. г. Когда можно подавать заявление в суд о признании отца умершим и о вступлении в наследство. Отец оставил очень большие долги и мне необходимо их оплачивать, поэтому для меня вопрос времени в данном случае очень важен.. т.к. текущую коммуналку плюсом к долгам приходится также платить. Спасибо.

Моя мать проходила заинтересованным лицом в суде о признании брата безвестно отсутствующим. На сегодня решение суда вынесено, брат признан безвестно отсутствующим. На меня от матери есть доверенность от 26-02-16. По почте матери решение не приходило. 10-05-16 мать умерла. Как мне получить решение суда?

В 2016 г. муж пропал без вести, в 2018 судом был признан безвестно отсутствующим. После в 2019 обьявился где то не не подавал в суд отменять решение суда о признании его безвестно отсутствующим. Опять пропал куда то. В 2022 году обьявился снова и обратился в суд отменить решение о признании его безвестно отсутствующим. Могу ли я лишить его родительских прав в пользу нового мужа? И ещё вопрос: если он с 2018 по 2022 год все ещё числился безвестно отсутствующим, он мог официально работать?

Отец ребенка с 2008 г. находился в розыске у приставов, в 2017 г. его нашли и через месяц снова объявили в розыск, с моего устного заявления, постановление о начале розыска не выдали, но на сайте суд. приставов он числился в базе по розыску должников. Сейчас я хочу подать в суд на признание должника безвестно отсутствующим, но в базе по розыску он сейчас не числится, пристав по телефону не может толком объяснить, почему. Что делать в такой ситуации? Снова подавать в розыск и ждать год? И какова вероятность, что суд признает его безвестно отсутствующим? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой брат безвестно отсутствует с 8 апреля 2014 года, суд вынес решении о признании его безвестно отсуствующим 5 мая 2016 года, но в решении не говорится с какого именно момента он признан безв. Отстут-м. Как будет исчисляться срок признания его умершим 5 лет с момента решения суда или с момента его последнего известного дня и места нахождения?

Я собираюсь подать в суд заявление о признании бывшего гражданского мужа безвестно отсутствующим. Он находился в исполнительном розыске у приставов год, но результатов розыск не дал. достаточно ли для суда материалов этого исполнительного производства и розыска? Или нужно ещё и свидетелей или ещё что? Спасибо.

Здравствуйте, подала заявление в суд о признании бывшего мужа безвестно-отсутствующим, у судебных приставов находится в розыске в течении 2 х лет задолженность по алиментам 600 тр. судья отложил заседание тк я не подала заявление в полицию о его розыске. Цель признания безвестно отсутствующим получение пенсии на ребенка по утере кормильца. Как мне подать заявление в полицию? Какие документы нужны?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение