Как и когда подать документы на вступление в наследство, если отец пропал и признан безвестно отсутствующим?

• г. Омск

Мой отец с 2013 г находится в розыске, есть решение суда о признании безвестно отсутствующим. Мама и брат умерли еще до его ухода. Я потенциальная наследница. Как и КОГДА (главный вопрос!) мне подать документы на вступление в наследство?

Ответы на вопрос (3):

По маме и брату давно пора подать документы нотариусу

Добрый день, вам надо через суд признать отца умершим. Документы на наследство после него вы сможете подать нотариусу после вступления решения в законную силу. В течение 6 месяцев.

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1. Статья 45. Объявление гражданина умершим

К рубрикамК оглавлениюК главе 3

1. Гражданин может быть объявлен судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, - в течение шести месяцев.

2. Военнослужащий или иной гражданин, пропавший без вести в связи с военными действиями, может быть объявлен судом умершим не ранее чем по истечении двух лет со дня окончания военных действий.

3. Днем смерти гражданина, объявленного умершим, считается день вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим. В случае объявления умершим гражданина, пропавшего без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, суд может признать днем смерти этого гражданина день его предполагаемой гибели.

В данной ситуации вы пропустили 6-месячный срок вступления в наследство Его придется восстанавливать в судебном порядке,указывая при этом какие у вас были уважительные причины пропуска срока