Если изначально его отцом (соседа) было захвачена земля и установлен забор...

• г. Подольск

По завещанию у нас 1/3 дома, остальное принадлежит соседу (родственнику) вокруг дома участок примерно 25 соток, по 1/3 у нас не хватает 2 сотки... можно ли отсудить у соседа свою землю... Если изначально его отцом (соседа) было захвачена земля и установлен забор... (на незаконных основаниях)? Мирным путём договорится не получается?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Елена!

Вам необходимо подать исковое заявление о восстановлении границ земельного участка. Если подъедите к нам в офис с имеющимися у Вас документами, проведем для Вас консультацию, рассмотрим Вашу правовую позицию и объясним что Вы можете предпринять в данной ситуации. Если сосед-родственник не хочет решить данный конфликт в добровольном порядке, остается только порядок судебный..

С уважением,

юрист ЮК "Феникс"

Белоусов Семён Анатольевич.

Спросить
Пожаловаться

Нужно ли согласование с соседями, если между моим участком и участком соседа 1,5 метра совхозной земли, у соседа есть только свидетельство на землю, границы не установлены, но есть забор. У меня земля в собственности, купленная у совхоза 3 года назад. Сосед стал оформлять свою землю и кричит, что согласования не давал, и хочет отсудить у меня 2 сотки.

Постоянный жилой участок земли. 12 лет назад приватизировали землю, но не забрали у соседа свою долю, хотим переносить забор, сосед против. У соседа земля в пользовании, но не приватизирована. Его доля должна быть меньше.

Купил участок 2014 году хотел обновить забор между соседом в результате выясняется что что его забор заходит на мой участок. Вызываю БТИ (вынос границ) он показывает мне мои точки выясняется что по забору 7 соток моей земли захвачена. У соседа земля оформлена в 2008 году но площадь его участка на 7 соток меньше (36 соток в свидетельстве о собственности) а у меня 44 сотки по свидетельству. Но по забору у соседа выходит на 7 соток больше а у меня соответственно на 7 соток меньше. Сосед говорит что забор стоит более 15 лет значит эта земля наша и говорит что когда вы покупали участок вы видели границы (забор) соответственно вы согласились с границами а кадастровый план ЗУ это кадастровая ошибка.

Кто прав в этой ситуации?

У нас 1/3 дома, у соседа 2/3 дома к дому земля, официального раздела дома и земли не было, мы узнаём что сосед каким-то образом оформил часть земли в собственность, а именно 16 соток, без согласования с нашей стороны, т.к. общая площадь земли вокруг дома составляет около 20 сот, т.е. по 1/3 наших соток получается 6.7...а у нас только 4, оформление было в 1998 г... Можно ли отваевать нашу законную часть соток, С чего начать?

Прошу Вашего совета! Мне принадлежит 1/ 9 часть доли дома. Остальные доли этого же дома еще двоим соседям. Земельный участок не приватизирован. Сложное расположение: один сосед ходит через нас на свой участок земли, мы ходим через другого соседа на свой участок земли. Заборы поставлены бывшими хозяевами без согласования друг друга еще в 1980 году. Пришло время межевания. Сосед все заборы хочет убрать, так как земля не деленная. И его не устраивает расположения его участка, так как к его дому прилегает несколько метров земли, остальная через соседа. Что нам всем делать?

У нас частный дом. кроме дома 3,5 сотки земли. Дом построен в 60-х годах. Дом и земля приватизированы. На территории двора установлен столб лэп. дом перепродавался в 2016 году. С недавнего времени появились претензии у администрации по поводу столба, якобя он стоит на земле относящейся к госсобственности. Теперь требуют сносить забор, чтобы был доступ к столбу. Ссылаются на то что кусок земли со столбом был незаконно захвачен. На предложение купить эту землю последовал отказ. Как воспрепятствовать сносу забора?

У нас с соседом частный дом был в долевой собственности по 1/2, затем мы его раздедили по суду и у каждого теперь свое свидетельство на дом. С землей дела хуже. На землю и у меня и у него есть свой договор на бессрочное пользование по 6 соток. Но по общему замеру земли получается всего 11,7 сотки, т.е. по 6 соток каждому не получается. По факту у соседа меньше земли чем в документах, а у нас больше. Такой порядок пользования землей сложился у нас более 20 лет. Сосед пишит иск в суд о разделе земли поровну. Мы пишим встречный иск о разделе земли по фактич. Пользованию. Судья назначает землеустроит. Экспертизу, по которой у нас земли 6,20 соток; а у соседа 5,5 соток. Сосед хочет отобрать землю у нас под окнами (фасад дома), но у него все равно будет меньше чем 6 соток. Какая судебная практика на такие случаи? Может ли судья разрешить забрать землю соседу под нашими окнами?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Дом в деревне принадлежит трем собственникам. Земля вокруг дома принадлежит одному из них. Можно ли без согласия собственника земли размежевать его землю.

Соседи залазят на прихваченные земли.

Подскажите, что можно сделать в следующей ситуации. У меня во владении 2 участка по 6 соток + 2 сотки прихвачены с 1997 года. Забор стоит 18 лет на 14 соток общий. Из документов на землю в нашем СНТ только приказы на выдачу земли. Сейчас все через суд оформляют землю в собственность. Рядом со мной есть 4 сотки, который уже оформили в собсвенность. И когда межевали участки, инженер по межеванию написал соседу 6 соток вместо 4 х (хотя забор только на 4 стоки), т.о. на 2 сотки заехал к нам. Сосед подал в суд (суд 15 сентября) на передвижение забора. Подскажите, как можно сохранить 2 прихваченные сотки, которые у нас в пользовании много лет. Регистрацией земли начали заниматься только сейчас. Документы в рег палате, которая выдаст нам нулевые свидетельства. С этими свидетельствами через суд все остальные оформляли землю.

Сосед в прошлом году сделал межевание, захватив часть земли с нашими постройками (земля между участками была спорная или ничья). Согласования границ не было. Наш участок не межевали. Сосед вроде как и согласен, что земля не его. Говорит, что инженеру сказал, что постройки ему не принадлежат. Результат - участок соседа на кадастре с куском земли с нашими постройками. Как быть? Как исправлять ошибку? Соседу это по барабану.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение