Возможно ли вернуть или обменять телефон в магазине Связной, если за 4 месяца начал хрипеть динамик? Что требовать от продавца?

• г. Нижний Новгород

Купил телефон в магазине связной через 4 месяца стал хрипеть динамик могу ли я вернуть деньги или обменять на новый и что требовать от продавца? С Уважением Дмитрий.

Ответы на вопрос (2):

Начните с письменной претензии по ст 18 закона о защите прав потребителей

Сложно технический товар--отправят на экспертизу.

В соответствии с абзацами восьмым и одиннадцатым пункта 1 статьи 18 Закона Российской Федерации "О защите прав потребителей" в отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи технически сложного товара и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого технически сложного товара (обмен технически сложного товара);

по истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в случае, в частности, невозможности использования технически сложного товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.