Вопрос о возможности выезда из Узбекистана по узбекскому паспорту и въезда в Россию по российскому загранпаспорту

• г. Москва

Я имею два гражданства Россия-Узбекистан. В данный момент нахожусь в Ташкенте. Сдал все документы на отказ от узбекского гражданства, приняли на рассмотрение и выдали соответствующую справку. В Ташкенте еще имею недвижимость из за которой вынужден не сжигать мосты пока не продам. Собираюсь выезжать в РФ на поезде. Вопрос: Можно ли выезжать из узбекистана по узбекскому паспорту, а приезжать в РФ по загран. Российскому? Т.е.,если из Узбекистана, билет брать по местному, на вокзале и всю дорогу (погранзоны) предъявлять узбекский паспорт, а при заезде в Россию показывать российский загранпаспорт? И в обратном порядке?

Ответы на вопрос (4):

Пока имеете гражданство Узбекистана можете

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте..

ДА, именно так и нужно делать

а приезжать в РФ по загран.российскому?

и внутренний российский надо предъявлять, если Вы гражданин РФ

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

По ст.6 ФЗ о гражданства РФ предусмотрено

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! да, можете приезжать по заграничному паспорту, без проблем.

Спросить
Пожаловаться

Возникла такая проблема. У моего ребенка на данный момент два паспорта Узбекский и Российский, летом собираемся в Ташкент к бабушке, если мы приедем пороссийскйим паспортам в Ташкент при выезде не будут ли требовать регистрацияю для моего ребенка? У меня российскйи паспорт и вид на жительство в Узбекистане, у ребенка узбекский паспорт и Российский т. к приняли гражланство россии, но от гражданстава Узбекистана не отказались, это сделать не возможно без выписки из Узбекистана. А ребенок еще прописан в Ташкенте-как быть? Ехать по Узбекскому паспорту ребенок не может (он уже гаржданин России) по Российскому-в Ташкенте будут требовать регистрациию (а он еще не выписан) что нам делать?

Может ли гражданин, имеющий два гражданства Россия-Узбекистан, выехать с Узбекистана по узбекскому паспорту, если у него есть справка о принятии документов на рассмотрение о выходе из узбекского гражданства, он выписан, а так же имеется листок убытия (т.е.уезжает на совсем), проехать транзитом территорию Казахстана по этому же паспорту, а при въезде в Россию на границе предъявить Российский загранпаспорт? (т.е. принципиально не заезжать как иностранец). Не нарушение ли это со стороны закона РФ? т.е.узбекские, казахские штампы о пересечении границы в узбекском паспорте (который в дальнейшем и не нужен), а в Российской погранзоне штамп в загранпаспорте РФ.

У меня два гражданства Россия-Узбекистан. (Паспорт гр.России с постоянной пропиской, загранник и паспорт гр.Узбекистана с постоянной пропиской). В начале года выехал из России и приехал в Ташкент. Здесь сдал документы на отказ от узбекского гражданства и получил соответствующую справку (о том что приняли на рассмотрение). В Ташкенте меня держит квартира, которую пока не продал, поэтому не выписываюсь и вынужден! Пока не сжигать мосты. Ехал поездом по узбекскому паспорту (езжу по нему постоянно, так как если приехать по российскому в Узбекистане будет куча проблем, два гражданства в этой стране запрещено!). Когда ехал в поезде в погранзоне российские пограничники проверили узбекский документ, взяли миграционную карту (она у меня была, так как въезжал в Россию по узбекскому), поставили в нее печать и оставили у себя (процедура для всех иностранцев). Я не сообщал что также являюсь гражданином РФ.Только недавно узнал, что по закону РФ я должен подать письменное уведомление о наличие второго гражданства (хотя когда в прошлом году получал внутренний паспорт гражданина РФ в УФМС по месту жительства никто не предупредил!). Собираюсь подать как приеду. В России был год, миграционная карта на 90 дней, т.е.просроченна. (В России живу как полноправный гражданин, т.е.не буду же я регистрироваться как иностранец). Сейчас собираюсь в Россию опять поездом и опять по узбекскому паспорту (специфика страны). Слышал про разного рода запреты иностранным гражданам за определенные нарушения (просроченная миграционная карта туда тоже входит). На официальном сайте ФМС в сервизе Проверка запрета иностранцам... ,после введения своих данных.. запрета нет. Но я слышал что информация там не всегда правдоподобная. Возможно я много накручиваю, но у меня вопрос: При пересечении границы РФ по узбекскому паспорту (вдруг у меня запрет), что мне делать? Показать паспорт гражданина РФ?Возможны проблемы? Нарушаю ли я закон РФ? Заранее благодарю за развернутый понятный ответ (совет).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение