Какие действия надо предпринять при пересечении границы РФ с двумя гражданствами?

• г. Оренбург

У меня два гражданства Россия-Узбекистан. (Паспорт гр.России с постоянной пропиской, загранник и паспорт гр.Узбекистана с постоянной пропиской). В начале года выехал из России и приехал в Ташкент. Здесь сдал документы на отказ от узбекского гражданства и получил соответствующую справку (о том что приняли на рассмотрение). В Ташкенте меня держит квартира, которую пока не продал, поэтому не выписываюсь и вынужден! Пока не сжигать мосты. Ехал поездом по узбекскому паспорту (езжу по нему постоянно, так как если приехать по российскому в Узбекистане будет куча проблем, два гражданства в этой стране запрещено!). Когда ехал в поезде в погранзоне российские пограничники проверили узбекский документ, взяли миграционную карту (она у меня была, так как въезжал в Россию по узбекскому), поставили в нее печать и оставили у себя (процедура для всех иностранцев). Я не сообщал что также являюсь гражданином РФ.Только недавно узнал, что по закону РФ я должен подать письменное уведомление о наличие второго гражданства (хотя когда в прошлом году получал внутренний паспорт гражданина РФ в УФМС по месту жительства никто не предупредил!). Собираюсь подать как приеду. В России был год, миграционная карта на 90 дней, т.е.просроченна. (В России живу как полноправный гражданин, т.е.не буду же я регистрироваться как иностранец). Сейчас собираюсь в Россию опять поездом и опять по узбекскому паспорту (специфика страны). Слышал про разного рода запреты иностранным гражданам за определенные нарушения (просроченная миграционная карта туда тоже входит). На официальном сайте ФМС в сервизе Проверка запрета иностранцам... ,после введения своих данных.. запрета нет. Но я слышал что информация там не всегда правдоподобная. Возможно я много накручиваю, но у меня вопрос: При пересечении границы РФ по узбекскому паспорту (вдруг у меня запрет), что мне делать? Показать паспорт гражданина РФ?Возможны проблемы? Нарушаю ли я закон РФ? Заранее благодарю за развернутый понятный ответ (совет).

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Возможно я много накручиваю

Так и есть...

возникнут проблемы, покажите Российский паспорт

И тем более у Вас есть справка, что оформляете отказ от Узбекского гражданства...

Здравствуйте!

К Вашему сведению, международным договором России и Узбекистана также не предусмотрено двойное гражданство. Фактически Ваш паспорт гражданина Узбекистана не является действительным, т.к. Вы на данный момент - гражданин РФ, следовательно, обязаны ездить, пересекать границу только по российскому паспорту. Подходите к такому вопросу серьезней, т.к. в любой момент Вас могут проверить на границе и привлечь к уголовной ответственности, за сокрытие истинных данных и за предоставление неверной информации (уже на территории РФ непосредственно), а поскольку Вы уже неоднократно нарушали такими действиями законодательство РФ, вероятность внезапной такой проверки - увеличена. Въезжая по паспорту гражданина Узбекистана, по всем базам Вы проходите как иностранный гражданин, а значит также идет нарушение уже миграционного законодательства (Вы ведь не регистрируйтесь как иностранец по месту пребывания, безосновательно находитесь на территории РФ год). Проверить себя по базе данных ФМС можно, отправив соответствующий официальный запрос в адрес центрального подразделения ФМС в г. Москва.

Что касается уведомления о наличии иного гражданства помимо российского.

На подачу уведомления отводится 60 дней с даты приобретения гражданином иного гражданства или получения им документа на право постоянного проживания в иностранном государстве.

За неисполнение обязанности по подаче уведомления предусмотрена уголовная ответственность: штраф в размере до 200 000 руб. или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательные работы на срок до 400 часов (ст. 330.2 УК РФ).

Здравствуйте. Въехав по российскому паспорту, Вы ничего не нарушите.

Вам грозит штраф 5000 рублей за неподачу уведомления о втором гражданстве.

Если вы по узбекскому паспорту были в России больше 90 дней,то соответственно при пересечении границы вас внесут в список лиц ,нарушивших режим пребывания.(вы об этом даже знать не будете)

В Узбекистан выпустят ,а вот обратно нет. Вы будете в списки депортированных на 5 лет,И не факт что сможете вернутся по нему раньше.Лучше использовать российский паспорт и тогда точно сможете вернутся в Россию.Если откажитесь от Узбекского гражданства ,то нет никаких нарушений.