Как защитить свои права и сохранить долю алиментов в браке

• г. Москва

Бывший муж хочет изменить алименты с 1/4 на 1/6,так как его жена подала на алименты в браке и получает так же 1/4. Как я могу отстаять свои 1/4.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, сложно будет отстоять, практически невозможно, если у него будут еще исполнительные листы...

Здравствуйте!

Отстоять будет не возможно 1/4, можно изменить.

В суд вынесший решение необходимо обратиться с заявлением об изменении порядка и способа исполнения решения суда. В Заявлении просить изменить способ уплаты алиментов(на твердую денежную сумму).

СК РФ Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Здравствуйте. В соответствии со ст.119 СК РФ он имеет право на уменьшение алиментов в связи с изменением семейного положения.

Удачи Вам.