Возмещение расходов на экспертизу давности документа в административном деле - правомерное решение судьи?

• г. Краснодар

Я являюсь ответчиком по административному делу. Я предоставила в суде договор купли продажи в ручной форме. Истец требует провести экспертизу давности документа. Судья говорит что я должна за неё платить. Правильно ли это решение? И в каких случаях судья может возложить на меня эти расходы, если договор действительно написан в 2014 году?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. На вас могут эти расходы возложить в том случае, если вы проиграете дело.

Спросить
Пожаловаться

Вас вводят в заблуждение, кто заявляет ходатайство о проведении экспертизы, тот её и оплачивает, тем более вы ответчик.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Валерия. Не совсем понятно, как именно судья это говорит. Есть решение суда в удовлетворении суда по ходатайству с обязательством оплатить вам или судья спрашивала ваше мнение по заявленному ходатайству о проведении экспертизы? Вы можете возражать по этому поводу. Если у вас есть вопросы можете позвонить или написать

Спросить
Пожаловаться

Два месяца назад был суд (по гражданскому делу), на котором была назначена судебно-психиатрическая экспертиза медицинских документов, инициированная истцом.

Суд постановил, что истец обязан оплатить экспертизу в течение трёх недель, а также что экспертиза должна быть проведена в течение 2 месяцев. Это написано в постановлении суда.

Я являюсь ответчиком на суде и тоже заинтересован в проведении этой экспертизы, а также в скорейшем окончании этих судебных разбирательств.

Несколько дней назад я подходил к секретарю судьи, чтобы узнать – не пришли ли результаты экспертизы (двухмесячный срок, установленный судьёй на проведение экспертизы, уже практически истёк). На что секретарь судьи мне отвечает, что документы еще даже не отправлены на экспертизу!

Законно ли это? Почему суд до сих пор даже не отправил документы на экспертизу? Ведь сроки, которые сам судья установил на проведение экспертизы, и которые зафиксированы в постановлении суда, уже почти прошли? Почему могут затягиваться сроки? Что можно сделать в этой ситуации?

Может быть, истец до сих пор не оплатил экспертизу? Но, насколько я знаю, согласно закону, суд всё равно должен провести экспертизу, и уже потом взыскивать деньги на её оплату.

Гр-ка Н. предоставила в суд фиктивный договор купли продажи квартиры, на основании которого, суд вынес решение в ее пользу, так как на тот момент продавец квартиры уже умер более 5 лет назад.

Я являясь наследником умершего, узнал об этом, и провел независимую почерковедческую экспертизу договора купли продажи квартиры, которая подтвердила фиктивность данного договора.

Заведено уголовное дело по статье 159 часть 3. Но для передачи дела в суд, говорят что нужно провести химическую экспертизу договора купли продажи. Но городской и областной суды не дают разрешение на проведение такой экспертизы, основываясь на том, что данная экспертиза нарушит целосность данного документа.

Как могу я добиться проведения данной химической экспертизы? Нужнали она?

Так как следователь пояснил, что подозреваемая может изъять фиктивный договор купли продажи из суду и уголовное дело будет закрыто.

Скажите пожалуйста я являюсь ответчиком в ходе судебного разбирательства была назначена экспертиза, экспертиза доказывает полностью мою непричастность к делу. Судья сказала так как я являюсь представителем услуг то экспертизу должна оплачивать я (это до решения эксперта) Могу ли я в ходе этого же судебного разбирательства попросить суд чтоб все расходы понес истец?

Истец предоставил суду документ (рукописную расписку) на право собственности на истребуемое оборудование купленное ответчиком у его Арендатора. Ответчиком была заявлена экспертиза давности документа при проведении которой выявлено что расписка составлена через год после того как ответчик купил оборудование. Кроме того документ подвергался агрессивному воздействию. Тем не менее Истец на каждое заседание суда приносит новый иск об отмене договора купли продажи или заключение оценщиков по стоимости оборудования. Складывается впечатление что он хочет затянуть процесс... Зачем ему это может быть надо?

При подаче в суд заявления о расторжении брака истец просил возложит судебные расходы на него. При вынесении решения судья признал брак расторгнутым, судебные расходы распределил между истцом и ответчиком поровну.

Правомерно ли решение судьи?

Меня затопили соседи и я подала в суд все доказательства собрала экспертизу сделала и акты есть, соседи не проводили свою экспертизу в судья им предлагала в суде, но они отказались вину признали, но почему то судья назначила независимую экспертизу и расход за экспертизу разделила пополам с ответчиком, я истец возражаю. Почему я должна платить еще раз за экспертизу и могу ли я взыскать с ответчиков свои расходы? Спасибо Татьяна.

У нас идет гражданский процесс по возмещению материального ущерба после ДТП. Я являюсь ответчиком. Истец предоставил оценочную экспертизу. А сегодня в суд пришел эксперт-оценщик который делал эту самую экспертизу в качестве представителя истца. Я написала ходатайство о признании экспертизы недействительной. Так как если оценщик составит отчет и заключит договор представительства то это должно быть расценено как зависимость оценщика от заказчика услуг! Но судья мое ходатайство приняла и ничего не ответила, а просто перенесла суд. и приняла его как представителя и как оценщика в рамках этого дела! Скажите правомерно ли это решение судьи?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ответчик ходатайствовал о проведении судебной экспертизы по залитию квартиры, в определении суд указал что расходы по оплате экспертизы возложить на такого-то ответчика. Ответчик не оплатил экспертизу, Истец выиграл суд, и суд расходы по экспертизы взыскал и с Итсца и с Ответчика. Это правильно? Если суд изначально вынес определение, что расходы возложить на ответчика.

Продал квартиру был на сделке купли продажи невменяемый в 2016 г справка с диагнозом шизофрения есть только с 2018 г далее подал в суд, судья допросил риэлтора и юриста они свидетели они сказали что вменяем был на сделке в 2016 г далее судья мне говорит будешь делать экспертизу или нет? Если да то делай ее сам приноси ходатайства! Вопрос судья меня может направить на экспертизу или нет? Узнал что экспертизу делают по определению судьи? А если откажусь от экспертизы то проиграю дело? А если экспертиза вдруг покажет что вменяем то же проиграю дело?

Истец требует взыскать долги за 2009, 2010, 2011, 2012,2013 иск с февраля 2014 должна ли я платить 2013 год (с февраля), если суд применит срок исковой давности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение