Возможность обжалования решения бюро медико-социальной экспертизы о группе инвалидности в местном городском суде

• г. Клин

Возможно ли обжаловать решение бюро медико-социальной экспертизы об установлении группы инвалидности прямиком в местном городском суде вместо главного бюро мсэ?

Ответы на вопрос (1):

Да, у вас есть выбор - можно в суд, можно в гор. МСЭ

Спросить
Пожаловаться

Из ПРИКАЗА от 11 апреля 2011 г. N 295 н:

Предоставление государственной услуги проводится специалистами бюро (главного бюро, Федерального бюро). В состав специалистов бюро (главного бюро, Федерального бюро) входят не менее трех врачей - специалистов по медико-социальной экспертизе, психолог (медицинский психолог), специалист по реабилитации (врач по медико-социальной экспертизе), специалист по социальной работе.

Решение бюро (главного бюро, Федерального бюро) об установлении инвалидности (определении степени утраты профессиональной трудоспособности, установлении причины смерти инвалида в случаях, когда законодательством Российской Федерации предусматривается предоставление мер социальной поддержки семье умершего инвалида) (далее - решение) принимается простым большинством голосов специалистов, проводивших медико-социальную экспертизу, на основе обсуждения результатов медико-социальной экспертизы, в сроки, не превышающие 30 календарных дней с даты подачи получателем государственной услуги (его законным представителем) заявления о проведении медико-социальной экспертизы.

То есть минимальное количество экспертов - 6. А если 3 за и 3 против, то как тогда они поступают и на основании каких норм?

Спасибо.

Как правильно обжаловать заключение бюро медико-социальной экспертизы о присвоении группы инвалидности?

Мне отказали в инвалидности в бюро медико-социальной экспертизы. Обжаловать их решение можно в суде. Каковы шансы получить инвалидность через суд? Не пустая ли это трата времени и денег?

Порядок проведения экспертизы для установления группы инвалидности тоже изменился?

Поясняю, в главном бюро медико-социальная экспертиза утвердила 2-группу (постоянная), через какие то месяца, в пенсионном фонде приходит извещение о 3-ей группе, задаю вопрос бюро МСЭ, получаю ответ, так приняла Федеральном бюро МСЭ, так они решили. Вопрос, это как понимать у человека подтвержденные факты, есть документ 2-й группы и..

Необходима Ваша консультация.

С 2007 года мне поставлен диагноз: Цирроз печени. Хроническая печеночная недостаточность. ЖелтухаПортальная гипертнзия. Варикозное расширение вен пищевода, их состоявшееся кровотечение. Хронический панкреатит. Хронический гастродуоденит.

При обращении в Главное бюро боро медико-социальной экспертизы в г.Зеленограде (филиал № 113) и по г.Москве (Москва Ленинградский проспект. 13) мне было отказано 23.01.2008 г в установлении группы инвалидности на следующем основании:

не были выявлены ограничения основных категорий жизнедеятельности человека, определяющие условия установления группы инвалидности на основании Приказа № 535 от 22.08.2005 г Минздрава и Соцразвития РФ и Постановления № 95 от 20.02.2006 г. по данным Главного бюро медико-социальной экспертизы по г.Москве.

Куда я могу обратиться для обжалования такого решения: в Федеральные бюро медико-социальной экспертизы по г.Москве (ул. Ивана Сусанина, 3)?

Если срок отказа - 23.01.2008 г - более месяца - необходимо ли повторно начинать освидетельствование в главном бюро медико-социальной экспертизы? Возможно ли сразу обратиться в Федеральное бюро по г.Москве?

Спасибо за ответ. Дмитрий.

Ковалев Р.А. в 2018 году после производственной травмы был признан инвалидом I группы с диагнозом «полная слепоглухота». Через два года перед очередным освидетельствованием в 2020 году он обратился бюро медико-социальной экспертизы г.Кирова с заявлением об установлении группы инвалидности без указания срока освидетельствования. После рассмотрения заявления должностное лицо бюро медико-социальной экспертизы отказало Ковалев Р.А. в установлении группы инвалидности без указания срока освидетельствования.

1. На основании каких нормативных актов лицо признается инвалидом?

2. Оцените деятельность должностного лица бюро медико-социальной экспертизы. Право ли должностное лицо? Обоснуйте ответ.

3. Как необходимо поступить в данной ситуации Ковалев Р.А?

4. Напишите порядок обжалования решения бюро медико-социальной экспертизы.

Ребенок 2014 г.р., диагноз ВПС - дефект межпресердной перегородки, ЭКГ:Стеноз ветвей легочной артерии, АД ХСН 1, ФК 2. По направлению больницы Бюро №31-филиал ФКУ ГБ МСЭ по Республике Башкортостан два раза отказал в установлении инвалидности 26.01.15 и 03.08.2015 ссылаясь на акты медико-социальной экспертизы. Возможно ли с таким диагнозом установить инвалидность на ребенка. Болезнь врожденная. Обоснованно ли отказ бюро, акт на руки не выдается. 03.08.15 г. месячный срок обжалования, стоит ли обжаловать в суде решение бюро?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В какой суд подавать иск на решение Федерального бюро медико-социальной экспертизы по поводу отказа в присвоении группы инвалидности? Федеральное бюро медико-социальной экспертизы находится в Москве, а мы в Алтайском крае - в Москву на суды возможности ездить нет. Спасибо.

До 12 лет у ребенка была инвалидность. Диагноз дисплазия магистральных вен нижней конечности тяжелой степени. В этом году. Во время прохождения медико социальной экспертизы. Ей в продлении инвалидности отказали. Хотя диагноз тот же.После решения районного бюро об отказе. Я подавала на обжалование в главное бюро и там приняли то же решение. Как обжаловать решение бюро МСЭК об отказе получения инвалидности?

Где можно обжаловать решение МСЭ на предмет установления группы инвалидности? Решение МСЭ отказать в установлении группы, выдать справку для работодателя об изменении условий труда. Я с решением не согласна. Галина.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение