Бывший муж отказывается выплачивать алименты (даже по исполнительному листу) что делать? Какие меры предпринять?

• г. Усть-Катав

Бывший муж отказывается выплачивать алименты (даже по исполнительному листу) что делать? Какие меры предпринять?

Ответы на вопрос (2):

Жалобу в прокуратуру на бездействие приставов

Если бывший муж отказывается выплачивать алименты добровольно, значит делайте это принудительно - через судебных приставов исполнителей ..

Отправляйте исполнительный лист по месту его работы.

Арестовывайте имущество, находящееся у него в собственности

Если сумма долга по алиментам достаточно высока и выплат по алиментам нету более полугода - возбуждайте уголовное дело в отношении должника

**

УК РФ, Статья 157. Злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей

1. Злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, -

наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Злостное уклонение совершеннолетних трудоспособных детей от уплаты по решению суда средств на содержание нетрудоспособных родителей -

наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)