Оспаривание завещания - есть ли смысл подать в суд в случае, когда бабушка, не страдавшая психическими заболеваниями, оставила участок только сестре, а не меня и сестре, как обещала?

• г. Мытищи

История такова, в своё время бабушка у который в собственности был участок сказала что напишет завещание на меня и сестру, после смерти оказалось что в завещании она указала только сестру, после чего сестра сказала что оформит сначала всю землю на себя, а потом напишет дарственную на меня на пол участка, вопрос такой есть ли смысл подавать в суд что бы оспорить завещание. Бабушку не какими психическими заболеваниями не болела была в здравом уме, мед карты у неё тоже нет.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день, не имеет смысла подавать в суд, так как Вы сами говорите о том, что бабушка никакими заболеваниями не страдала.Тем более, что сестра предлагает Вам договориться.

При наследовании по завещанию, если нет оснований для оспаривания завещания (это ваш случай), войти в круг наследников возможно только по праву обязательной доли.

При таких обстоятельствах, остается только договариваться с наследницей.

Ваша сестра может (при желании) подарить половину имущества.

Здравствуйте, Наталья.

Скорее всего, смысла нет.