На что обратиться и что делать, если соседи провели техническую экспертизу дома без ведома владельца?

• г. Бобров

Соседи пригласили представителя БТИ произвести техническую экспертизу моего дома, без моего ведома, в мое отсутствие. Он произвел и составил официальный акт. Могу ли я привлечь их к ответственности? Если могу, то куда писать заявление в прокуратуру, или в следственный комитет.

Ответы на вопрос (7):

Вы имеете право написать жалобу в прокуратуру

Только они незаконно проникли на территорию частной собственности, как с этим быть?

Если было реальное проникновение, тогда есть основания писать заявление в полицию. Но есть ощущение недосказанности. Как правило, БТИ на такие шаги не идут.

В акте присутствуют выражения: Произведен осмотр состояние фундамента внутри помещения..., осмотр перекрытий балок не выявил...

Здравствуйте! в таком случае признаки проникновения отсутсвуют

Почему отсутствуют? Ведь в акте с печатью БТИ черным по белому написано что они были в помещении, но никто разрешения на это не давал. И имеют ли они право с моей личной собственностью проводить какие-то экспертизы без разрешения и личного присутствия?

Обратитесь с заявлением в полицию либо прокуратуру. Без Вашего присутствия БТИ не имело права осуществлять подобные действия.