Право на материнский капитал на второго ребенка при наличии ВНЖ в Украине и статусе гражданина РФ

• г. Краснодар

Я гражданка Украины, имею ВНЖ, есть ребёнок, которы тоже имеет ВНЖ. Жду второго ребёнка, который сразу станет гражданином РФ. Подскажите имею ли я право на материнский капитал на второго ребенка?

Ответы на вопрос (3):

это вам в ПФР нужно уточнять

Здравствуйте! Да имеете!

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ

(ред. от 30.12.2015)

"О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

Статья 3. Право на дополнительные меры государственной поддержки

1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ независимо от места их жительства:

1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;

2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;

Статья 8. Порядок рассмотрения заявления о распоряжении

1. Заявление о распоряжении подлежит рассмотрению территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации в месячный срок с даты приема заявления о распоряжении со всеми необходимыми документами (их копиями, верность которых засвидетельствована в установленном законом порядке), по результатам которого выносится решение об удовлетворении или отказе в удовлетворении заявления о распоряжении.