Как расчитать стоимость моей собственности, т. е. моей трудовой книжки, возможно ли это сделать

• г. Стерлитамак

У меня такая ситуация. 1. Меня уволили по статье. В день вынесения решения адвокат работодателя уговорил подписать мировое соглашение. Я согласилась. Поспешно. Однако через несколько дней поняла, что очень сильно прогадала, подписав это мировое соглашение, так как получила только компенсацию вынужденных прогулов, не получив заявленную не выданную мне заработную плату и компенсацию морального вреда. Заболела сразу же на следующий день после подписания мирового соглашения. Когда подала кассационную жалобу и просьбу воссстановить срок подачи кассационной жалобы, мне отказали, объяснив, что справка о нахождении на амбулаторном лечении по причине обострения моего хронического заболевания брониальной астмы, выданная врачебной комиссией, не является уважительной причиной восстановления пропущенного срока. Данное определение суда мною обжаловано. Скажите, какие доводы привести в кассации, чтобы мне восстановили срок подачи кассационной жалобы, а также отменили утвержденное мировое соглашение. 2. На этом мои злоключения с этим работодателем не закончились. По моему заявлению мне выдали справку о заработной плате для предоставления в ценр занятости. Но указали в ней намного заниженную заработную плату, не включив в нее компенсацию вынужденных прогулов. Подав заяление о разъяснении мирового соглашения, я добилась в судебном порядке признать работодателя, что укзанная в мировом соглашении компенсация вынужденных прогулов является моей заработной платой. Через прокурату я получила указанную справку. Все это заняло три месяца. В течении этих трех месяцев я осталась без средств к существованию. Подскажите, имею ли я право привлечь работодателя к отвественнсоти за несвоевременно выданную справку о заработной плате для предоставления в ценрт занятости и взыскать с него размер пособия за три месяца, когда я осталась без средств к существованию, и как это сделась (иск я уже подала, предварительные слушания состоялись, но я как то выгляжу неубедительно, несмотря на аппелирование законом о занятости населения и ст. 15 ГК РФ).3. И это еще не все. При выдаче мне дубликата трудовой книжки по условиям мирового соглашения мне не выдали оригинал моей трудовой книжки, заявив что такого условия нет в мировом соглашении. Я повторно написала заявление с просьбой выдать мне трудовую книжку. Мне ее не выдают. Боюсь, что она уже просто уничтожена. Я подала иск в суд с заявлением взыскать с работодателя стоимость моей трудвой книжки в сумме 30 тысяч рублей плюс моральный вред. Теперь судья требует обосновать заявленную стоимость. Не знаю как это сделать. В оригинале трудовой полтора года работы до работы в этой организации. В дубликате этот стаж прописан ссумарно, без указания где работала. Организация, где я работала уже не функционирует. Как расчитать стоимость моей собственности, т. е. моей трудовой книжки, возможно ли это сделать, имеется ли такая практика вообще. Ну очень хочется наказать работодателя по полной программе. Пожалуйста помогите. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Гульнара!

Самостоятельно Вы уже ухудшили свое положение и продолжаете в том же духе. Желательно было бы обратиться к опытному юристу для представления Ваших интересов в суде. Только после подробного изучения материалов дела можно определиться с возможностью дальнейшего обжалования и основаниями обжалования. Если у Вас нет средств, можно обратиться в федеральную инспекцию труда для получения грамотной консультации, кроме того инспекция имеет право провести проверку у Вашего бывшего работодателя, в случае выявления нарушений потребовать их устранить и наложить штраф.

Что касается трудовой книжки. В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой. По письменному обращению работника, не получившего трудовую книжку после увольнения, работодатель обязан выдать ее не позднее трех рабочих дней со дня обращения работника.

Работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате:

задержки работодателем выдачи работнику трудовой книжки, внесения в трудовую книжку неправильной или не соответствующей законодательству формулировки причины увольнения работника.

Желаю Удачи.