Сравнение компенсационных выплат вдовам участников боевых действий ВОВ разной категории
199₽ VIP

• г. Москва

ОДИНАКОВА ли компенсационная выплата вдове (83 года) ИНВАЛИДА 2-й группы в следствии ранения, участника боевых действий ВОВ и компенсационная выплата вдове ПОГИБШЕГО участника боевых действий ВОВ? Жду вашего ответа. Маме год платили 8000 р., а теперь говорят, что надо было 4000 р. и даже хотят вычесть с неё эти переплаченные деньги, требуя подписать согласие на это.

Ответы на вопрос (4):

Нет. Выплата не одинакова. Деньги могут взыскать на основоании ст. 1102 ГК РФ. Поскольку в данном случае речь идет о переплате, которую просто так удерживать нельзя.

ОДИНАКОВА ли компенсационная выплата вдове (83 года) ИНВАЛИДА 2-й группы в следствии ранения, участника боевых действий ВОВ и компенсационная выплата вдове ПОГИБШЕГО участника боевых действий ВОВ?

---это совершенно разные выплаты. и с выплат произведённых вашей матери в обязательном порядке взыщут переплату.

---вдова ПОГИБШЕГО участника боевых действий ВОВ получает выплату в полном размере 8 тысяч рублей. а мама должна получать 4 тысячи рублей. см. Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 15.02.2016) "О статусе военнослужащих" и иные НПА и ФЗ.

Это разные категории ветеранов ВОВ, поэтому и выплаты разные. ПФР имеет право удерживать излишне выплаченное. Подпишите соглашение

12 января 1995 года N 5-ФЗ

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ВЕТЕРАНАХ

Статья 3. Ветераны боевых действий

Статья 4. Инвалиды Великой Отечественной войны и инвалиды боевых действий

Здравствуйте. Действительно это разные по сумме выплаты. Но подписывать не стоит, пусть в судебном порядке доказывают, что ваша мама не имела право получать выплату. Согласно ст 1109 ГК РФ Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения: 3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;