Сравнение компенсационных выплат вдовам участников боевых действий ВОВ разной категории
199₽ VIP

• г. Москва

ОДИНАКОВА ли компенсационная выплата вдове (83 года) ИНВАЛИДА 2-й группы в следствии ранения, участника боевых действий ВОВ и компенсационная выплата вдове ПОГИБШЕГО участника боевых действий ВОВ? Жду вашего ответа. Маме год платили 8000 р., а теперь говорят, что надо было 4000 р. и даже хотят вычесть с неё эти переплаченные деньги, требуя подписать согласие на это.

Ответы на вопрос (4):

Нет. Выплата не одинакова. Деньги могут взыскать на основоании ст. 1102 ГК РФ. Поскольку в данном случае речь идет о переплате, которую просто так удерживать нельзя.

Спросить
Пожаловаться

ОДИНАКОВА ли компенсационная выплата вдове (83 года) ИНВАЛИДА 2-й группы в следствии ранения, участника боевых действий ВОВ и компенсационная выплата вдове ПОГИБШЕГО участника боевых действий ВОВ?

---это совершенно разные выплаты. и с выплат произведённых вашей матери в обязательном порядке взыщут переплату.

---вдова ПОГИБШЕГО участника боевых действий ВОВ получает выплату в полном размере 8 тысяч рублей. а мама должна получать 4 тысячи рублей. см. Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 15.02.2016) "О статусе военнослужащих" и иные НПА и ФЗ.

Спросить
Пожаловаться

Это разные категории ветеранов ВОВ, поэтому и выплаты разные. ПФР имеет право удерживать излишне выплаченное. Подпишите соглашение

12 января 1995 года N 5-ФЗ

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ВЕТЕРАНАХ

Статья 3. Ветераны боевых действий

Статья 4. Инвалиды Великой Отечественной войны и инвалиды боевых действий

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Действительно это разные по сумме выплаты. Но подписывать не стоит, пусть в судебном порядке доказывают, что ваша мама не имела право получать выплату. Согласно ст 1109 ГК РФ Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения: 3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

Спросить
Пожаловаться

ОДИНАКОВА ли компенсационная выплата вдове (83 года) ИНВАЛИДА 2-й группы в следствии ранения, участника боевых действий ВОВ и компенсационная выплата вдове УЧАСТНИКА боевых действий ВОВ? Жду вашего ответа. Маме год платили 8000 р., а теперь говорят, что надо было 4000 р. и хотят вычесть с неё эти переплаченные деньги. Но не её же тут вина, деньги потрачены на ремонт, радости у неё было много, а теперь одни слёзы. надо ли ей выплачивать эти деньги или это дело тех, кто просмотрел данные выплаты, или вообще положено всё теже 8000 р.? Жду вашего ответа,

ОДИНАКОВА ли компенсационная выплата вдове (83 года) ИНВАЛИДА 2-й группы в следствии ранения, участника боевых действий ВОВ и компенсационная выплата вдове УЧАСТНИКА боевых действий ВОВ? Жду вашего ответа. Маме год платили 8000 р., а теперь говорят, что надо было 4000 р. и хотят вычесть с неё эти переплаченные деньги. Но не её же тут вина, деньги потрачены на ремонт, радости у неё было много, а теперь одни слёзы. надо ли ей выплачивать эти деньги или это дело тех, кто просмотрел данные выплаты, или вообще положено всё теже 8000 р.? Жду вашего ответа, Валерий Александрович.

ОДИНАКОВА ли компенсационная выплата вдове (83 года) ИНВАЛИДА 2-й группы в следствии ранения, участника боевых действий ВОВ и компенсационная выплата вдове УЧАСТНИКА боевых действий ВОВ? Жду вашего ответа.

Моей маме (г.Севастополь) в прошлом году оформили ежемесячную компенсационную выплату, как жене умершего инвалида 2 группы в следствии военной травмы 8161 р. В феврале принесли уведомление, что с 1 марта сумма будет 4090 р. А сейчас ей говорят, что завесь прошлый год она должна вернуть всю половину вроде как переплаченных денег (8161-4090). Законно ли в дальнейшем снятие денег с её ваыплат? Ведь это не её вина, да и в уведомлении написано, что меньшая сумма выплаты с 1-го марта? Жду вашего ответа. С уважением, Светлана.

Мама 1936 гр вдова участника Венгерских событий 1956 г,инвалида 1 группы (не инвалид войны), Положена ей выплата 75 тыс, как вдове участника войны, у отца было удостоверение участника войны соответственно у мамы есть удост, вдовы уч,войны, СПАСИБО.

Мой муж (покойный) был участником боевых действий, я соответственно, после его смерти оформила удостоверение "вдовы участника боевых действий",оформила пенсионную выплату (ЕДК). Слышала, что участникам боевых действий предоставлялась земля для строительства. Правда ли это и распространяется это на меня, как на вдову участника боевых действий. (Детей у нас небыло).

Согласно Федерального закона учасникам боевых действий получивших ранения во время этих действий должны выплачиватьденежную компенсациюза причинения ущерба здоровью. Мой тесть умер 8 июля 2016 года участник ВОВ получивщий ранения в годы войны. При оформлении документов на погребение в военкомате узнаю что тестю соцзащита должна была выплачиватьденежную компенсацию за утрату здоровья с 2012 года. На вопрос работникам соцзащиты почему не производилась выплата. Отвечают что он у них проходит просто инвалидом войны по общему заболеванию. Но когда я доказал что у него есть документы. Что он получил ранениево время войны. То и у них в личном деле тестя нашлись документы подтверждающие это. Н вопрос почему не выплачивалось. Отвечают что эта выплата заявительного характера. А заявления от него не поступало. На вопрос а почему человеку которому 90 лет не прислали или не оповестили другим способом за четыре года.

В свои годы он и не знал что ему положена компенсация. Жена его живаи оформлена сейчас как вдова ветерана ВОВ Хотелось бы узнать можно ли вернуть эту сумму жене умершего инвалида ВОВ через суд или другим каким способом. На мое заявление в соцзащиту прищел ответ что не было заявления на выплату. На вопрос в заявлении почему не проинформировали инвалида о положеных выплатах ответа не дали.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Оя мама (90 лет), инвалид 2 группы, неходячая, является вдовой инвалида ВОВ. Мой отец получил ранение в годы ВОВ и впоследствии был признан инвалидом 3 группы. Умер в 1969 году. Обратились в местный отдел социальной защиты населения за назначением маме ежемесячной денежной компенсации по возмещению вреда здоровья как вдове инвалида ВОВ. Предоставили справку ВТЭК, где написано-ранение полученное при защите Отечества в годы ВОВ. Требуют дополнительный документ, подтверждающий ранение, например военный билет. Насколько это правомерно?

Моя свекровь после смерти мужа (участника боевых действий в ВОВ) продала в 2010 году их двухкомнатную квартиру. Какую сумму налога ей надо заплатить? Она инвалид 2-й группы и вдова участника ВОВ. Спасибо.

Помогите разобраться, можно ли оформить комнату соц. найм жилья, в которой живет участник боевых действий (Чечня) сын и инвалид 2 группы мама (рак) на участника боевых действий при условии, что документов на эту комнату нет. Умерший супруг инвалида приобрел эту комнату и прописался. Сейчас прописаться не дают (супруг умер, документов никаких нет). Инвалиду осталось не долго, участника боевых действий собираются выселять после кончины его матери. Как можно оформить право дальнейшего проживания на участника боевых действий (сына). У меня 2 доверенности от участника и инвалида... Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение