Как вернуть депортированного гражданина Таджикистана в Россию, если его отец является гражданином РФ?

• г. Тюмень

Депортировали гражданина Таджикистана. Проверяли через программу, в списке депортации не было. На границе сказали, депортация наложена еще в 2015 г. Отец является гражданином РФ. Что можно сделать, чтобы вернуть человека в Россию?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Делайте официальный запрос в УФМС на наличие запрета на въезд. В интернете не обязательно будет указана подобная информация.

Если запрет действительно есть - снимать его придется через суд.