Дом еще не сдан, но соглашение о долевом участии с застройщиком уже подписан - являюсь ли я дольщиком?

• г. Химки

Дом еще не сдан сдача дома планируется в августе договор с застройщиком подписан. Вопрос-являюсь ли я дольщиком? А договор должен быть именно о долевом участии?

Ответы на вопрос (3):

А вы какой подписывали договор?

Спросить
Пожаловаться

В тексте предельно четко указывается предмет договора – передача конкретного объекта недвижимости в установленный срок.

Любые другие договоренности – об участии в инвестиционной деятельности, о совместном финансировании строительства, об уступке права требования помещений после ввода объекта в эксплуатацию, – не имеют к ФЗ-214 никакого отношения, даже если в «шапке» документа написаны слова «договор участия в долевом строительстве».

Чтобы быть легитимным, ДДУ должен также содержать все характеристики объекта долевого строительства.

Спросить
Пожаловаться

Откройте договор и узнаете кем Вы по договору являетесь.

Там должно быть это прямо написано.

Просто есть разные схемы, есть ДДУ, есть ЖСК, есть другие.

Из той информации , когда сдан или не сдан дом, что договор подписан, мы не можем сделать вывод о том, какого вида договор заключен.

Спросить
Пожаловаться

В сентябре 2008 года мы заключили договор об участии в долевом строительстве, по которому 31 декабря 2008 года дом должен быть сдан в эксплуатацию. В итоге, на 16 января 2009 года, в доме не подключены водоснабжение и канализация, остальное все сделано. Имеем ли мы право требовать с застройщиков неустойку за несоблюдение договорных обязательств? Наши вопросы по поводу точных сроков сдачи дома игнорируются застройщиком.

С уважением, Наталья.

Вопрос: В 2012 г. с застройщиком был подписан договор на долевое участие в строительстве многоквартирного дома (с передачей квартиры). Дом построен, есть разрешение на строительство, но застройщик почему-то не регистрирует договор долевого строительства в редпалате. Что делать. Если свои обязательства перед застройщиком дольщиком выполнены. А квартиру в собственность не могу оформить.

Купил квадрохаус. Акт сдачи в собственность еще не подписан. Заключен договор между мной и застройщиком о вступлении в членство кооператива и договор на долевое участие (квадрохаус на 4 секции/семьи. Каждая секция по 80 кв/м. ). Сдача в собственность и межжевание земель планируется в августе. Каждой секции будет присвоен номер (дом номер 2, грубо говоря квартира 4). Вопрос: могу ли я продать сейчас свою долю или надо ждать сдачи объекта в собственность? И если да, то как это сделать? Спасибо.

Мы собираемся купить квартиру в новостройке, со слов агентства через которое мы приобретаем квартиру дом сдан. Какие документы мы должны запросить, чтоб проверить реальную ситуацию на объекте сданного дома (сдача, подключение к коммуникациям и т.д.)? Какие договора мы должны заключить с агентством и с застройщиком? Как называется договор который мы заключим с застройщиком? Нам прислали договор участия в долевом строительстве, правильно ли этот вид договора учитывая то, что дом сдан?

Мною был заключен договор с инвестором-застройщиком об участии в инвестиционном строительстве жилого дома. Все обязательства по договору мною выполнены. Срок сдачи дома по договору – второй квартал 2003 года. Дом достроен, но ещё не сдан в эксплуатацию Для проведения скорейшего ремонта подписал передаточный акт. Имею ли перспективы выигрыша в суде дела о нарушении срока выполнения договора.

Являюсь новым кредитором по “договору уступки права требования” в долевом участии в строительстве жилого дома заключенным 29.09.2007 г. Основной договор “на участие в инвестировании строительства жилого дома” с первым кредитром заключен 29.06.2006 г.

Первый кредитор полностью выполнил свои объязательства перед застройщиком. Дом еще не сдан в эксплуатацию. После сдачи объекта:

1)какая дата приобретения мною объекта.

2) от какой суммы я имею получить вычет? Сумма по первому (на участие в инвестировании строительства жилого дома”) договору 800 000 руб., по второму (договору уступки права требования) 1250 000 руб. Спасибо!

Я являюсь дольщиков по договору долевого строительства. Срок сдачи дома 2 квартал 2014 г. нам сказали в августе 2014 г. переписать договор о переносе срока сдачи на сентябрь 2014 г. Дом до сих пор не сдан... На что мы можем рассчитывать? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Договор долевого участия в строительстве заключен в 2006 году, договор не зарегистрирован, так как разрешение получено до вступления закона о долевом участии вы строительстве. Дом до настоящего момента не сдан. Хочу обратиться в суд за всысканием неустойки, но смущают два пункта: 1. Ориентировочной срок сдачи жилого дома в эксплуатацию-3 квартал 2008 г. 2. Указанный пермод ввода жилого дома является ориентировочным и может быть продлен в связи с нестабильностью в экономике и нарушением хозяйственных связей. И еще один момент Договор заключен не с застройщиком, а с заказчиком, имеющим долю жилья в жилом доме.

Дом построен в долевом участии трех застройщиков. Дом сдан в эксплуатацию и собственником дома является один из застройщиков. После ввода в эксплуатацию все застройщики хотят оформить в собственность каждому по 1/3 части дома.

Вопрос:

Как правильно оформить в собственность 1/3 часть дома?

По договору долевого участия дом должен быть сдан в августе 2011 г.,, но строительная компания перенесла срок сдачи на август 2012 г о чем уведомила меня письмом и просила подписать дополнительный договор с новым сроком сдачи дома. Письмо я не подписала т.к.я несогласна с ним.

Могу ли я потребовать неустойку за нарушение договора, когда и в каком размере?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение