Имеет ли право ДПС проводить технический осмотр ТС на дороге?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Имеет ли право ИДПС проводить технический осмотр ТС на дороге?

Ответы на вопрос (6):

Нет. Не имеет такого права. По этим действиям можно обращться с жалобой в прокуратуру (ст. 10 ФЗ "О Прокуратуре РФ", Федеральный закон от 10.12.1995 N 196-ФЗ (ред. от 28.11.2015) "О безопасности дорожного движения" (с изм. и доп., вступ. в силу с 15.01.2016))

Вы получили диагностическую карту от ИДПС?

Если нет, то это не техосмотр.

А выявление правонарушения, предусмотренного ст. 12.5 КоАП РФ (Управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых эксплуатация транспортных средств запрещена) - это обязанность ИДПС.

Имеет право, но это осмотр транспортного средства называется

МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 2 марта 2009 г. N 185

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ АДМИНИСТРАТИВНОГО РЕГЛАМЕНТА

МИНИСТЕРСТВА ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ИСПОЛНЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ФУНКЦИИ ПО КОНТРОЛЮ И НАДЗОРУ

ЗА СОБЛЮДЕНИЕМ УЧАСТНИКАМИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ ТРЕБОВАНИЙ

В ОБЛАСТИ ОБЕСПЕЧЕНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ

Перечень административных процедур

31. Исполнение государственной функции включает в себя следующие административные процедуры:

осмотр транспортного средства и груза;

70. Сотрудник вправе предложить участнику дорожного движения:

а) выйти из транспортного средства в случаях:

для проведения личного досмотра, осмотра или досмотра транспортного средства и груза;

Здравствуйте. Технический осмотр ТС проводить не имеет права, а проверить техническое состояние транспортного средства может.

Приказ МВД РФ от 2 марта 2009 г. N 185 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации исполнения государственной функции по контролю и надзору за соблюдением участниками дорожного движения требований в области обеспечения безопасности дорожного движения" (с изменениями и дополнениями)

31. Исполнение государственной функции включает в себя следующие административные процедуры

проверка идентификационного номера, номера кузова, шасси, двигателя транспортного средства, документов, государственных регистрационных знаков, технического состояния транспортного средства;

Федеральный закон от 10.12.1995 N 196-ФЗ (ред. от 28.11.2015) "О безопасности дорожного движения" нет не имеет такого права, обжалуйте их действия

В соответствии с п. 63 Административного регламента ГИБДД, утвержденного 02.03.2009. приказом МВД № 185, остановить автомобиль для проверки документов можно только на стационарно оборудованном посту ДПС. При этом в перечень документов, подлежащих проверке, входит:

1. водительское удостоверение;

2. ПТС (паспорт транспортного средства);

3. страховка;

4. паспорт водителя и документы, удостоверяющие личности пассажиров.

На дороге инспектор ДПС имеет право остановить водителя по следующим причинам:

1. нарушение ПДД, зафиксированное инспектором лично;

2. поступление информации о нарушении ПДД от других инспекторов или участников дорожного движения;

3. наличие автомобиля в розыскных базах ГИБДД;

4. привлечение водителя в качестве понятого;

5. для оказания помощи пострадавшему;

6. использование автомобиля в служебных целях в чрезвычайных ситуациях.

Если инспектор ДПС, останавливая автомобиль для досмотра и проверки документов, руководствуется необходимостью проведения специальных мероприятий, то у него должно быть на руках распоряжение руководителя подразделения ОВД. Если показать данный документ сотрудник полиции не может, то он должен назвать по требованию водителя номер этого документа и фамилию руководителя, его подписавшего.

Согласно Приказу МВД №185 "Об утверждении Административного регламента МВД РФ исполнения государственной функции по контролю и надзору за соблюдением участниками дорожного движения требований в области обеспечения безопасности дорожного движения":

"31. Исполнение государственной функции может включать в себя следующие административные процедуры:

...проверка идентификационного номера, номера кузова, шасси, двигателя транспортного средства, документов, государственных регистрационных знаков, технического состояния транспортного средства;... "

И на основании Приказа № 1240 с Наставлением по техническому надзору ГИБДД МВД РФ:

"16.1. При надзоре за дорожным движением контроль за конструкцией и техническим состоянием транспортных средств может проводиться на стационарных постах и контрольных постах милиции, контрольно-пропускных пунктах транспортных средств.. .

16.2. Основаниями для остановки транспортных средств для контроля за конструкцией и техническим состоянием при осуществлении надзора за дорожным движением являются:

отсутствие в правом нижнем углу ветрового стекла автомобиля действующего талона о прохождении государственного технического осмотра;

наличие в предусмотренных местах транспортных средств нестандартных, нечитаемых или установленных с нарушениями требований Правил дорожного движения Российской Федерации государственных регистрационных знаков, а равно их отсутствие;

наличие неисправностей и условий, предусмотренных Правилами дорожного движения Российской Федерации и Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движенияпри которых запрещается эксплуатация транспортных средств. "

Если всё же инспектор ДПС, остановив Вас на дороге, настаивает на проведении «техосмотра» , требуйте составления соответствующего акта.