Возможность получения материнского капитала для отца двоих детей при смерти иностранной матери

• г. Вологда

Получит ли материнский капитал отец двоих детей (отец и дети граждане РФ) материнский капитал, если их мать умерла (гражданка Украины)? В пенсионном фонде отцу отказали. Сказали, что мать не являлась гражданкой РФ. Помогите найти правильный ответ. Сказали, что надо обратится в суд для усыновления. Скажите, пожалуйста, зачем? У нас с женой был официальный брак. В свидетельстве о рождении детей записан я отцом. Большое Вам спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте..

Материнский капитал Вам положен, если второй ребенок младше 2007 года рождения.

Сказали,что надо обратится в суд для усыновления.

Если Вы по документам отец - никакого усыновления не нужно

**

Возьмите в пенсионном письменный отказ и обжалуйте в суде

Лучше заручится поддержкой юриста или адвоката для ведения дела в суде

Статья 3. Право на дополнительные меры государственной поддержки 1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей),имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;3) мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года.

Поэтому Вам и посоветовали.

Изначальное право возникает у матери, но мать не является гражданином РФ, значит право у неё не возникло. Ваше право производно от права матери. Если у неё нет права, то и вам ничего не переходит.

Добрый вечер, необходимо обратится в суд

Вам нужно обжаловать отказ в суде

Предварительный ответ - право на получение средств капитала возможно есть у детей.