Имеет ли право мой сын на отсрочку от армии для поступления в ВУЗ и как нам действовать в такой ситуации?

• г. Тихорецк

Мой сын учится в училище, заканчивает летом 2004 г. День рождения у него 7 апреля. Военкомат заставляет его сдавать экзамены в училище экстерном в мае 2004 г., чтобы весенним призывом забрать в армию. А сын хочет поступать летом 2004 г. в ВУЗ.

Имеет ли право мой сын на отсрочку от армии для поступления в ВУЗ и как нам действовать в такой ситуации?

Заранее благодарю, с уважением, Грунина М.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая госпожа Грунина! К сожалению, Ваш сын по этим основаниям права на отсрочку не имеет. Рекомендую сдавать экзамены в училище как это и предписано учебным планом. Федеральный закон от 28 марта 1998 года "О воинской обязанности и военной службе" установил сроки призыва четко: с 1 апреля по 30 июня и с 1 октября до 31 декабря.

Если Ваш сын после окончания училища получит повестку военкомата, он будет обязан явиться на призывную комиссию. Если до 30 июня не получит, то следующий призыв начнется только 1 октября. Надеюсь, Вы поняли.

А, если сын поступит летом в ВУЗ на дневное отделение, то получит право на отсрочку

Спросить
Пожаловаться

Сын учиться в институте на 5 курсе, на время учёбы имеет отсрочку от армии. Летом сдача госэкзамена, имеет ли право военкомат забрать его в армию весенним призывом не дав доучиться и сдать госэкзамены.?

У напарницы сын учится в училище. В апреле исполнилось 18 лет. В училище отказываются давать академический отпуск, связанный с призывом в Армию. Предлагают забрать документы, а после Армии заново поступить, либо писать отсрочку от Армии, чтобы закончить учёбу.Имеет ли он право на академический отпуск на год без отсрочки от Армии?

В июне мы заканчиваем техникум, после чего нас хотят забрать в армию весенним призывом. Как получить отсрочку для поступления в ВУЗ ну или хотя бы до осеннего призыва, что бы успеть поступить, а далее проходить службу.

У меня такой вопрос: Мой сын в этом году заканчивает школу и желает поступить в ВУЗ на очное отделение, находящийся в Украине. Мы проживаем в России, Иркутская обл. гражданство российское. Как будет обстоять дело с его призывом в армию в случае поступления в этот ВУЗ? Какие необходимо будет подать в наш военкомат документы об отсрочке от службы в армии? Спасибо.

Молодой человек учится в педагогическом колледже на 4 курсе, ему учится еще один год, но военкомат летом хочет его призвать в армию. В училище предоставляется отсрочка от армии. Законны ли действия военкомата?

Сын в прошлом году поступил в ВОЛГУ, на момент поступления ему было 17 лет, 18 исполнилось в этом голу в апреле, пришлось забрать документы и поступать в другой ВУЗ, теперь он учится в Торгово-экономическом. В ВОЛГУ у него была отсрочка от армии и в новом ВУЗе ему тоже дали отсрочку, так вот имеет ли он право на эту отсрочку? Из военкомата звонят, чтобы он явился на собеседование и шлют повестки без объяснения причины вызова, нужно ли ему ехать в военкомат? Справку об отсрочке сын в военкомат уже отвозил.

Меня беспокоит такой вопрос: Мой брат закончил колледж и решил поступать в ВУЗ, но поступить у него не получилось. В этом году он естественно хочет попытать свои силы снова, но ему пришла повестка в военкомат т.е. весенний призыв в армию. Скажите пожалуйста имеет ли он право на отсросчку от армии в связи с поступлением в ВУЗ, ведь он имеет право на получение образования? Я слышала об отсрочки от армии в связи с учебой, но какая у него возможность поступить, если призыв весной, а вступительные экзамены только летом. И если такая возможность есть, то куда ему обратиться по этому поводу и нужны ли какие либо документы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте! Если молодой челов учится в вузе и имеет отсрочку от армии, решил забрать документы из вуза в связи с переездом в другой город. Сколько у него есть времени, чтобы поступить в похожий вуз по той же специальности что и учился, чтобы его не забрали в армию? За ранее большое спасибо за ответ!

Моему сыну 20 лет. Он учится в колледже на 4 курсе на очном отделении. Учеба заканчивается летом. Военкомат собирается забрать его в армию весеннем призывом. Как ему доучиться?

У меня вопрос по временной отсрочке от армии. Мой сын заканчивает обучение в колледже, сдал экзамены, 26 июня диплом, готовились весь год к сдаче ЕГЭ, но неожиданно в начале мая в колледже нам сказали, что сдавать сын будет не первым, а вторым потоком (с 5 по 14 июля), так решило управление образованием, в военкомате, нам ответили, что сына заберут в армию до 30 июня, не дав сдать ЕГЭ. Сын планировал сдать ЕГЭ, готовился с репетиторами, и пойти в армию в весенний призыв как положено, затем, следующим летом поступить в университет с уже имеющимися результатами ЕГЭ. После армии, естественно многие знания забудутся и ЕГЭ сдать с хорошими баллами невозможно. У меня вопрос, имеет ли мой сын право сдать ЕГЭ с 5 по 14 июля, если по закону весенний призыв идет по 15 июля включительно, несмотря на то, что в военкомате срок установили до 30 июня?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение