Имеет ли право мой сын на отсрочку от армии для поступления в ВУЗ и как нам действовать в такой ситуации?

• г. Тихорецк

Мой сын учится в училище, заканчивает летом 2004 г. День рождения у него 7 апреля. Военкомат заставляет его сдавать экзамены в училище экстерном в мае 2004 г., чтобы весенним призывом забрать в армию. А сын хочет поступать летом 2004 г. в ВУЗ.

Имеет ли право мой сын на отсрочку от армии для поступления в ВУЗ и как нам действовать в такой ситуации?

Заранее благодарю, с уважением, Грунина М.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая госпожа Грунина! К сожалению, Ваш сын по этим основаниям права на отсрочку не имеет. Рекомендую сдавать экзамены в училище как это и предписано учебным планом. Федеральный закон от 28 марта 1998 года "О воинской обязанности и военной службе" установил сроки призыва четко: с 1 апреля по 30 июня и с 1 октября до 31 декабря.

Если Ваш сын после окончания училища получит повестку военкомата, он будет обязан явиться на призывную комиссию. Если до 30 июня не получит, то следующий призыв начнется только 1 октября. Надеюсь, Вы поняли.

А, если сын поступит летом в ВУЗ на дневное отделение, то получит право на отсрочку