Счет пенсионера ИП в Сбербанке списан до отрицательной суммы - правомерно ли это?

• г. Курган

Я предприниматель (ИП) и пенсионер. Но последнее время дела идут, без прибыли - одни расходы. Кроме того взяты кредиты, которые я оплачиваю из пенсии. Задолженность в пенсионный фонд, как ИП, приставы удерживали с пенсии, т.е. на пенсионный счет приходило 50% суммы пенсии. Пенсия приходила на счет в Сбербанке. Так было в 2015 и в 2014 годах.

В этот раз приставы, что пришли ко мне домой, заверили, что начнут удерживать с июньской пенсии. Но несколько дней назад я обнаружил, что на счету в Сбербанке, куда приходит пенсия, произведена операция списания с пометкой Arested. Тем самым счет стал отрицательный на сумму списания. Следовательно, какие бы деньги ни пришли на счет, пока долг не погасится, кушать мне будет не на что (оплачивать кредиты в том же Сбербанке тоже не на что). Правильно ли это сделано? И если правильно - укажите пожалуйста документ, который это регламентирует.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, если это сделали приставы. то обратитесь к ним с заявлением о снижении размера списания. Вам обязаны оставить половину ваших доходов.

Спросить
Пожаловаться

у вас арестован счет в банке, куда приходит пенсия. Вам нужно срочно взять справку, о том, что на счет в банке приходит пенсия и отнести приставу с заявлением о снятии ареста и вынесением постановления о списании 50%

Спросить
Пожаловаться

В 2011 году по исполнительному производству приставу через кассу ФССП была оплачена сумма взыскания. Исполнительное производство приставом было закрыто. В октябре 2015 года производится списание средств с пенсии, в базе данных ФССП информации по исполнительным производствам нет. В ноябре производится повторное списание. При обращение за разъяснениями в пенсионный фонд в декабре, была предоставлена информация. Что средства списываются на основании требования судебного пристава. В декабре счет сбербанка, на который поступает пенсия также блокируется приставом, с указанием дела от 2011 года, которое было закрыто. В итоге, приставом была повторно взыскана сумма, да еще и превышающая сумму по исполнительному производству - в деле указано 9700, взыскано 16700. Пристав, ведущий дело в 2011 году, уволился несколько лет назад, Каким образом я могу вернуть повторно удержанную сумму взыскания?

Добрый день! Моя Мама пенсионер, в 2014 году брала кредит для родственника, который платил его исправно до определенного времени. О том что перестали поступать платежи по кредиту, мы не знали, узнали об этом только в декабре 2017 года, когда маме пришла половина пенсии. Мы решили что Сбербанк компенсирует платёж и решили так и оставить, что бы закрыть этот кредит. Но в итоге сейчас с оставшейся половины ещё списывают половину, приставы. И тем самы оставляют маму без средств на существование. Пенсия у неё всего 10700 приходит всего 5700, и с этой суммы списывают половину. После списания приставами приходит смс об остатке задолженности, но не понятно с теми деньгами пенсии которые просто не поступают на карту. Что нам можно сделать в этой ситуации?

На счет в Сбербанке приходит пенсия. Приставы арестовали этот счет за долги по кредиту по решению суда о взыскании долга. Сбербанк на этом счету выставил сумму долга со знаком минус. Сейчас получится так что вся пенсия 100% будет уходит на погашение этой суммы со знаком минус хотя это противоречит закону (не больше 50% взыскивать) как мне объяснили в Сбербанке. Где мне теперь искать правду и кто может сделать так чтобы взыскивали 50% пенсии и как технически Сбербанк это может сделать.

На пенсию вышла в 2016 году, работала до января 2018 года, в августе 2017 года мне не был сделан перерасчет пенсии как работающему пенсионеру, пенсионный фонд объяснил это тем, что в 2016 году при начислении пенсии были учтены максимальные баллы, правомерно ли это?

В сбер банке была открыта карта для того, чтоб пенсия поступала на счет этой карты, мне был выдан номер счета, который я предоставила в пенсионный фонд, пенсионный фонд перевел на номер этого счета пенсию, но получить ее я не смогла, так как оказлось, что номер счета не совпадает с номером карты, когда начала разбираться, оказалось, что, в банке имеется еще одна карта, которая была выпущена на мое имя в одно время с первой, о существовании которой я не знала, куда и были сделанны пенсионные перечисления, по вине банка я получила пенсию с задержкой в 25 дней, могу ли я требовать возмещения мне ущерба.

Мне платили пенсию по потере кормильца. Я устроилась на временную работу и на это время мне должны были прекратить выплачивать пенсию, но по ошибке пенсионного фонда все мое рабочее время пенсия приходила мне. Когда пенсионный фонд об этом узнал, то попросил вернуть ту сумму, которая приходила мне за время работы-6000 р. Я написала заявление, чтобы мне постепенно вычитали эти деньги из моей пенсии, которая мне будет приходить. Так,вычтели мне всего 1 раз и пенсионный фонд перестал делать вы вычиты. Когда я об этом узнала, я полностью оплатила задолженность. И произошла следующая ситуация: я оплачиваю кредит. И мне приходит оповещение что мой платеж в 2000 р не прошел, и теперь стоит задолженность в 9000 р. Я позвонила в кредитную организацию и мне сказали, что наложен судебный арест. Как оказалось, пенсионный фонд предъявил мне выплату материального ущерба в размере 7000 р. Как быть?

В 2014 г был оформлен застрахованный кредит, заемщик умер в 2015 г, в банк для страховой компании были предоставлены документы по возмещению оставшейся суммы кредита в том же году, но не были приняты, письмо пришло в 2016 г. Повторно документы подали в 2016 г, в начале 2017 г пришло письмо из банка о переплате по кредиту.

В 2017 г был получен исполнительный лист на заемщика о взыскании денег, им предоставили св-во о смерти. Далее мы получали письма от коллекторов о взыскании сумм в сотни раз превышающих задолженность, после получения св-ва о смерти они прекратили беспокоить. Приходило письмо и из банка о задолженности по кредиту.

В сентябре 2018 г с наследника, пожилого инвалида, удержали половину пенсии, далее тоже будут удерживать. Как прекратить удержания? Как вернуть уже удержанные деньги? Как и в каком размере можно получить сумму за моральный вред?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У мужа удерживали 50% с пенсии долг по кредиту. В этом месяце добавилась еще сумма по кредиту т.к. он являлся поручителем у другого человека который не стал оплачивать свой кредит. Решением судебного пристава на пенсионную карту был возложен арест. Пенсию удержали 100%. Арест не сняли, хотя была предоставлена справка из пенсионного фонда что другого дохода не имеет... Только пенсия. Судебный пристав сказала что деньги вернутся на карточку когда снимут арест. Вопрос каким образом вернуться деньги если их уже сняли с карты? Скажите пожалуйста куда обратиться за помощью? Имеют ли права судебные приставы удерживать 100% пенсию и оставить человека без средств к существованию?

Судебные приставы списали с пенсионного счета все средства. Списания не было видно целые сутки. Даже смс уведомление не приходило. Я тоже снимала деньги за это время (они были видеы на моем счете), в результате ушла в технический овердрафт на сумму списанную приставами. Вопрос: 1. Как вернуть 50% денег (счет-то пенсионный), в прокуратуру заявление писать или к приставам? 2. Что можно предьявить банку (куда приходила моя пенсия) что списания не было видно сутки, и по сути технический овердрафт образовался по их вине? Заранее спасибо за ответ!

Скажите пожалуйста, у отца (пенсионера) два кредита, которые уже списывает пристав с пенсии, но пришло ещё одно письмо с суда, что нужно оплатить сумму, которую он просто не осилит, хочу спросить, этот долг так же уйдёт приставу?!, только как же будут происходить списания, пенсия маленькая. Сколько имеют право списывать приставы с пенсии. И может ли банк применить неравноправные меры и выбивать долги?! Просто у пенсионера ничего нет, кроме пенсии.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение