Получатель пенсии оштрафован на 7000 рублей за ошибку пенсионного фонда - как вернуть деньги?

• г. Нижний Новгород

Мне платили пенсию по потере кормильца. Я устроилась на временную работу и на это время мне должны были прекратить выплачивать пенсию, но по ошибке пенсионного фонда все мое рабочее время пенсия приходила мне. Когда пенсионный фонд об этом узнал, то попросил вернуть ту сумму, которая приходила мне за время работы-6000 р. Я написала заявление, чтобы мне постепенно вычитали эти деньги из моей пенсии, которая мне будет приходить. Так,вычтели мне всего 1 раз и пенсионный фонд перестал делать вы вычиты. Когда я об этом узнала, я полностью оплатила задолженность. И произошла следующая ситуация: я оплачиваю кредит. И мне приходит оповещение что мой платеж в 2000 р не прошел, и теперь стоит задолженность в 9000 р. Я позвонила в кредитную организацию и мне сказали, что наложен судебный арест. Как оказалось, пенсионный фонд предъявил мне выплату материального ущерба в размере 7000 р. Как быть?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Валерия Владимировна!

Для определения позиции по делу необходимо изучать имеющиеся документы, обстоятельства дела.

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

1) имущество, переданное во исполнение обязательства до наступления срока исполнения, если обязательством не предусмотрено иное;

2) имущество, переданное во исполнение обязательства по истечении срока исковой давности;

3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.